Пятница, 19 Апреля 2024

Фестиваль выпускников

23.06.2017

img_2335.jpg16 июня в областной филармонии состоялся фестиваль выпускников «On-line Университета третьего возраста». Участниками этого уникального проекта, разработанного по поручению Валерия Радаева Саратовским региональным отделением Союза пенсионеров России совместно с отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, стали 530 человек. Им посчастливилось вновь, уже в солидном возрасте стать студентами и дистанционно, в режиме видеоконференцсвязи, получить дополнительное образование, прослушав интереснейшие лекции по различным отраслям знаний. Более 180 человек научились работать на планшетном компьютере, что позволило им увереннее чувствовать себя в информационном пространстве, максимально комфортно получать госуслуги и общаться с близкими людьми.
Для участия в фестивале  приехали пенсионеры из всех районов области. Они не скрывали своего восторженного отношения и к самой идее создания  дистанционного университета и к тому, какие  новые знания они получили. Из лекций узнали, что лучше сажать на приусадебных участках, как избежать встреч с мошенниками, как следует бороться с преждевременным старением, ближе познакомились с историей родного края.
По мнению всех выпускников, собравшихся на торжество, успешная реализация проекта является ярким примером проявления заботы руководства области и общественных организаций о гражданах старшего поколения.  От имени врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева всех слушателей он-лайн университета поздравил заместитель председателя правительства региона Иван Кузьмин. Он выразил уверенность, что полученные знания обязательно пригодятся в жизни, и вручил Благодарственные письма губернатора руководителям  региональных  отделений Пенсионного фонда РФ и Союза пенсионеров России. С поздравлениями в адрес выпускников и разработчиков проекта выступила  председатель комитета по социальной политике  Саратовской областной думы Татьяна Ерохина. Она отметила, что пройдя курс «Лидер общественного мнения» слушатели университета как раз и являют собой наглядный пример людей с активной гражданской и жизненной позицией, всегда находящихся в гуще событий и  способных влиять на общественное мнение.
О значимости события – Саратовский регион стал первым и пока единственным, где осуществлён данный проект -  сказала  секретарь регионального отделения  ВПП «Единая России» Валентина Гречушкина: «Впервые в России именно у нас в регионе заработал университет, открывающий большие возможности для людей старшего возраста. Благодаря полученным навыкам работы на компьютере вы теперь сможете  общаться со своими близкими, где бы они не находились».
Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Саратовской области Александр Романов поздравляя выпускников, подчеркнул, что проект был разработан в рамках партийного проекта «Старшее поколение», куратором которого он является, и  он реализован в соответствии с государственной  стратегией, осуществляемой в интересах взрослого поколения. По его словам, выпускной фестиваль – это не финал деятельности, а подтверждение успешной реализации социальных проектов на территории области. Александр Сергеевич заверил всех, что проект будет продолжен и количество его участников увеличится. За помощь в реализации инициативы он вручил Благодарственное письмо министру социального развития области Ларисе Калязиной.
img_2337.jpgИ грустно, и радостно было видеть лица выпускников председателю СРО ООО «Союз пенсионеров России» Владимиру Гиркало, который во многом поспособствовал тому, чтобы у пенсионеров появилась уникальная  возможность  дистанционного обучения. Он уверен, что новые знания делают жизнь насыщеннее, ярче и интереснее. Именно за эту возможность приобщения к виртуальному миру от имени всех выпускников поблагодарила  инициаторов проекта председатель местного отделения СПР  Ртищевского  района Людмила Иванова, ставшая победителем конкурса рефератов.
Торжества продолжились выступлением музыкального коллектива «Волга-бэнд».  А завершился фестиваль прогулкой по пешеходной зоне улицы Волжской.
При реализации проекта используются средства господдержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведённого ООО «Российский Союз ректоров».