Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 29 Марта 2024

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ В ДРУГОЙ ФОНД БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ?

02.12.2022

Обратитесь в Пенсионный фонд России.
Направьте обращение через онлайн-приемную (https://es.pfrf.ru/appeal) или обратитесь в ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда. Обращения также принимаются по почте:ул. Шаболовка, д. 4, ГСП-1, г. Москва, 119991, Российская Федерация.
Специалисты ПФР окажут необходимое содействие и разъяснят обстоятельства, послужившие основанием для перевода пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, а также предоставят копию заявления и договора об обязательном пенсионном страховании, исходя из которых было принято решение о переводе средств в НПФ.
Обратитесь в негосударственный пенсионный фонд
Подайте обращение в НПФ, в который перевели средства без вашего согласия. Фонд обязан проинформировать, на основании чего это произошло. В частности, представить заключенный с вами договор об обязательном пенсионном страховании. Запросите его копию.
Обратитесь в суд
После получения разъяснений и документов вы можете обратиться в суд с требованием признать договор, заключенный с негосударственным фондом без вашего согласия, недействительным.
Восстановление пенсионных накоплений при неправомерном переводе
С 1 июля 2022 года действует новый порядок восстановления прав граждан при неправомерном переводе пенсионных накоплений, который обеспечивает сохранность средств и инвестиционного дохода.
При наличии решения суда о неправомерном переводе гражданину возмещается:
дополнительный инвестиционный доход на средства, направленные в резерв;
проценты за неправомерное пользование пенсионными накоплениями;
отчисления НПФ на формирование собственных средств.
Таким образом, пенсионный фонд, в который возвращаются ваши пенсионные накопления, восстановит в том числе инвестиционный доход, удержанный при досрочном переходе и направленный в резерв по обязательному пенсионному страхованию. Кроме того, пенсионный фонд рассчитает и отразит на счете дополнительный доход, полученный за период нахождения этих средств в резерве по обязательному пенсионному страхованию, на основе коэффициентов прироста (результатов инвестирования), которые применялись управляющей компанией за период пока средства были в резерве, а также проценты и отчисления НПФ.
Средства возмещаются в указанном объеме, если судебное решение вступило в силу с 1 июля 2019 года. При вступлении в силу решения суда до этой даты гражданину восстанавливаются на счете средства пенсионных накоплений и инвестиционный доход, удержанный при досрочном переходе.


Возврат к списку




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика