Четверг, 28 Марта 2024

Услуги, предоставляемые Пенсионным фондом через интернет

18.01.2017

С введением в эксплуатацию «Личного кабинета гражданина» информационное взаимодействие граждан и органов Пенсионного фонда РФ перешло на принципиально новый уровень.
Контролировать свои пенсионные накопления теперь можно, не выходя из дома. Воспользовавшись ресурсом «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, каждый гражданин, в том числе пенсионер, может узнать о сформированных пенсионных правах.
Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).
А зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить учетную запись можно в клиентской службе Управления Пенсионного фонда в Ртищевском районе.
Для доступа граждан к «Личному кабинету застрахованного лица»  в клиентской службе на первом этаже здания УПФР в Ртищевском районе организовано автоматизированное рабочее место (гостевой компьютер с выходом в интернет), с которого можно подать заявление  о назначении пенсии, способе ее доставки, подать заявления о получении и распоряжении средствами материнского капитала, а также получить информацию о размере (остатке) средств материнского капитала.
С 1 января 2015 года в порядок расчёта пенсии и систему формирования пенсионных прав введена новая величина: пенсионный балл. В «Личном кабинете» гражданин может узнать о количестве заработанных пенсионных баллов, о суммах страховых взносов, которые уплачивал и уплачивает за него в ПФР работодатель. Это ключевые параметры, влияющие на размер страховой пенсии. Важно отметить, что все представленные в «Личном кабинете» сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в Пенсионный фонд.
Сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину начислено и рассчитать условный размер будущей пенсии. Для этого нужно воспользоваться «Пенсионным калькулятором».
В «Личном кабинете» для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета («письма счастья»). Получать такую выписку рекомендуется хотя бы раз в год для контроля своей будущей пенсии.