Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

28.09.2020

img_4.jpgПо информации начальника отдела по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий администрации РМР И.В. Кузина, на территории района участились случаи пожаров и возгораний. За прошедшую неделю зафиксировано 3 пожара в жилом секторе в городе и сельских населенных пунктах. Жертв нет. Причины и ущерб устанавливаются. img_1.jpgТакже было зарегистрировано 16 сообщений о термоточках и возгораниях сухой травы. Учитывая сложную обстановку по пожарам, на территории РМР объявлен месячник по противопожарной безопасности, постановлением администрации утвержден подробный план мероприятий по различным сферам. Глава РМР акцентировала внимание на то, что меры по предотвращению пожаров и возгораний не должны быть формальными: «Нужно использовать все имеющиеся ресурсы для разъяснения населению опасности пожаров и мер ответственности». С.В. Макогон потребовала от руководителей профильных отделов администрации ужесточить контроль за бесхозными строениями, взять на контроль граждан из групп риска, многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в помощи.
Глава района поручила активизировать взаимодействие с главами сельхозпредприятий всех форм собственности по недопущению сжигания пожнивных остатков и стерни. Главы администраций сельских МО рассказали о том, что делается в плане пожарной безопасности на территории поселений в плане опашки населенных пунктов, информирования населения и т.д.
Командир взвода ППС МО МВД РФ «Ртищевский» М.А. Баранов доложил о работе органов внутренних дел по формированию актива общественности для участия в обеспечении правопорядка. Цель создания актива - взаимодействие с полицией в плане информирования о ситуации, о происшествиях, о том, что может негативно отразиться на обстановке в районе. Глава РМР дала поручение оказать содействие в плане подбора активных жителей для взаимодействия с органами внутренних дел. Аналогичные рекомендации даны руководителям управляющих компаний и главам администраций поселений.
О ситуации по заболеваемости коронавирусом и вирусными инфекциями проинформировала заместитель главы администрации по социальным вопросам РМР В.А. Сазанова. Она подчеркнула, что ситуация остается напряженной, увеличилось количество сезонных заболеваний ОРВИ. Главой района поставлена задача неукоснительно исполнять решения регионального оперативного штаба при Правительстве Саратовской области по предупреждению распространения коронавируса, в частности, по соблюдению масочного режима. Особое внимание глава РМР обратила на соблюдение мер профилактики в общественном img_7.jpgтранспорте и торговых точках, отметив, что по ним возобновлены рейды, однако эффективности пока недостаточно. На ПДС был приглашен представитель ООО «Рассвет», осуществляющего пассажирские перевозки по городу и району, В.В. Тощев. Было рекомендовано проводить работу с водителями автобусов и пассажирами по необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции.DSC05779.JPG
Глава района дала задание руководителю МУП «Водоканал» увеличить количество обработок дезсредствами общественных территорий, а руководителям управляющих компаний - обработку подъездов.
В ходе ПДС были рассмотрены вопросы, касающиеся бесперебойного обеспечения населения водой, готовности к отопительному сезону, реализации проектов по инициативному бюджетированию др.