Пятница, 19 Апреля 2024

Новости

Установлена административная и уголовная ответственность для распространителей фейковых новостей о коронавирусе и паникёров

02.04.2020

Госдума поддержала поправку в Кодекс об административных правонарушениях (Федеральный закон от 1 апреля 2020 года № 99-ФЗ), вводящую штрафы за распространение посредством СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей фейковых новостей об угрожающих жизни населения обстоятельствах, в том числе эпидемиях.
Распространением фейков обернется для юрлиц штрафом от 1 млн 500 тыс. рублей до 3 млн рублей. Если распространение такой информации привело к смерти человека или причинению вреда здоровью или имуществу, к массовому нарушению общественного порядка или безопасности, навредило объектам жизнеобеспечения или инфраструктуре, объектам энергетики, промышленности или связи, размер штрафа для юрлиц возрастет до 5 млн рублей. За повторные такие нарушения юрлица заплатят от 5 до 10 млн рублей, 1 апреля 2020 года на интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от № 100-ФЗ, в соответствии с которым Уголовный кодекс РФ дополнен новыми статьями 207.1 "Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан" и 207.2 "Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия".
Также Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 100-ФЗ вводится уголовная ответственность за распространение недостоверной информации.
Согласно документу, за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности вред здоровью человека, вводится штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо назначаются исправительные работы на срок до года, принудительные работы или лишение свободы до трех лет.
Если преступление привело по неосторожности к смерти человека или иным тяжелым последствиям, назначается штраф от 1,5 миллиона до 2 миллионов рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.