Вторник, 16 Апреля 2024

Новости

В библиотеках города и района прошли мероприятия в рамках VII межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеках»

16.10.2019

Библиотеки приняли участие в акции и провели ряд мероприятий, в которых приняли участие более 200 юных читателей.
img_1.jpgДля учащихся школ города и района прошли литературные часы, где ребята прочитали наизусть стихотворения М.Ю. Лермонтова «Парус», «Утёс», «Смерть поэта», «И скучно и грустно», «Белеет парус одинокий» и д.р. Школьники узнали о img_2.JPGбиографии, жизненном и творческом пути поэта и обратились к его произведениям.
За жизнь поэта было написано 400 стихов, 25 поэм, 5 драм, 7 повестей.  Михаил Юрьевич Лермонтов играл на img_4.jpgскрипке и фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи, написал 10 картин маслом, более 50 акварельных работ, свыше 300 рисунков.
Учащиеся услышали романсы на стихи Михаила Юрьевича img_5.jpgи знаменитый вальс из кинофильма «Маскарад».
В библиотеках были подготовлены книжные выставки «Раскроем бережно страницы», «Гений и надежда России», «Романтик страсти и печали», где ребята смогли познакомиться с жизнью и творчеством великого поэта.

img_6.jpg img_7.jpg 1.jpg

img_8.jpg img_9.jpg