Четверг, 25 Апреля 2024

В г. Ртищево прошла эколого-патриотическая акция «Память Поколений»

19.06.2019

Акцию провели «Волонтеры Победы», студенты техникума и специалисты Молодежного центра. Волонтеры очистили от мусора территорию рядом с могилой фронтовика-танкиста инвалида Великой Отечественной войны Леонтьева Петра Степановича и убрали несанкционированную свалку.

Справочно:
5 января 1943 года Петра Степановича призвали в ряды РККА и направили в Саратовское танковое училище. После окончания училища в ноябре 1944 года младший лейтенант П. Леонтьев был направлен на 3-й Украинский фронт в 170 танковую Кировградскую Краснознамённую ордена Кутузова бригаду 2-го танкового батальона 18-го танкового Знаменского Краснознамённого корпуса. Вскоре он стал командиром танка. 24 декабря 1944 года, спасая товарища из горящего танка, Пётр Степанович был тяжело ранен. После госпиталя его направили в 3-й отдельный гвардейский мотострелковый ордена Богдана Хмельницкого полк, в составе которого он дошёл до Вены.
Имеет награды : Два ордена Отечественной войны I-й степени (9 января 1945; ?),  Медаль «За взятие Будапешта», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», Медаль «Ветеран труда», Почётный гражданин города Ртищево и Ртищевского района (1997).

img_1.JPG img_2.JPG