Четверг, 18 Апреля 2024

Новости

Состоялось очередное постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

15.10.2018

Одним из вопросов повестки дня стала организация противопожарных мероприятий на территории района. С информацией выступила специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации Ртищевского муниципального района О.А. Дормидонтова. Особое внимание было обращено на необходимость проведения профилактической работы с населением в осенне-зимний период 2018-2019 гг. Главой района были даны рекомендации усилить разъяснительную работу по соблюдению требований пожарной безопасности, на постоянном контроле держать неблагополучные и малообеспеченные семьи, а также семьи, относящиеся к группе риска, объекты социальной сферы и учреждения образования. И.о. глав администраций МО даны рекомендации провести дополнительную проверку нежилых домов и строений на подведомственных территориях, а также состояния  и исправности пожарных кранов на водонапорных башнях для забора воды пожарными машинами.
img_11941.JPGО мерах по снижению неформальной занятости на территории района проинформировала участников ПДС заведующая сектором по охране труда и трудовым отношениям администрации РМР Ю.Н. Егорова. На настоящий момент в районе легализовано 356 человек, что составляет 109 % от плановых показателей. Проводится совместная работа с прокуратурой и налоговой инспекцией в данном направлении, осуществляются совместные выходы с визуальными осмотрами с целью выявления недобросовестных работодателей.
О результатах работы административной комиссии за 3 квартал текущего года доложила секретарь комиссии Е.С. Левченко,  которая проинформировала о количестве составленных протоколов и выданных предписаний по устранению нарушений правил благоустройства, правил торговли, правил поведения людей на водных объектах и др. Одним из резонансных событий стало решение вопроса по территории на ул. Пушкина. Была проведена большая работа, в результате которой по решению суда была ликвидирована свалка старых машин. Глава района отметила, что есть определенные результаты по некоторым направлениям, в частности, в весенне-летний период благодаря хорошо организованной работе не было допущено ни одного несчастного случая на водных объектах.img_11942.JPG
Как организовано лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, рассказал главный врач Ртищевской РБ А.Г. Сергеев. Он озвучил количество федеральных и региональных льготников и отметил, что проблем с лекарственным обеспечением данных категорий граждан нет. Все возникающие вопросы решаются в индивидуальном порядке. Для удобства пациентов организован отпуск необходимых препаратов в аптеке, расположенной на территории районной больницы. Острых проблем с обеспечением препаратами больных сахарным диабетом нет. В соответствии с потребностями сформирована заявка на 2019 год.
Одним из основных вопросов, рассмотренных в ходе ПДС, стала работа предприятий ЖКХ. По информации первого заместителя главы администрации РМР В.И. Баринова, отопительный сезон проходит в штатном режиме, срывов нет. Возникающие проблемы оперативно решаются работниками предприятий ЖКХ и управляющих компаний.
Большое внимание было уделено благоустройству территорий. Глава района дала поручение профильным отделам администрации РМР, рекомендовала и.о. глав администраций сельских МО, руководителям предприятий и учреждений проводить уборку территории от опавшей листвы.
Руководители МУП «Водозабор», МУП «Водоканал» доложили о проводимых мероприятиях по подготовке к зиме, по ревизии уличного освещения и обновлению световых консолей на городских улицах. «Постепенно нужно готовить город к новогоднему украшению улиц, приводить в порядок территории города и сельских поселений», - отметила С.В. Макогон. Также глава района акцентировала внимание на необходимости ежедневного контроля за уличным освещением в городе и сельских населенных пунктах.
О положении дел в сельском хозяйстве доложил начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашин.
И.о. глав администраций сельских МО отчитались о состоянии дел на подведомственных территориях.