Четверг, 28 Марта 2024

Минкомсвязи РФ запустило новое мобильное приложение для предпринимателей

21.06.2018

В России начал работу новый сервис для предпринимателей и юридических лиц – мобильное приложение «Госуслуги Бизнес». Об этом на официальном сайте сообщило минкомсвязь РФ.
Пользователи приложения могут получить информацию о прошедших, текущих и будущих проверках органов контроля и надзора в отношении предпринимателя, а также о штрафах, выписанных на зарегистрированные на компанию транспортные средства. В мобильном приложении можно записаться на прием в органы прокуратуры, подать в них обращение, отслеживать статус его обработки, а также направить в Росгвардию уведомление об осуществлении детективной и охранной деятельности. Сервис доступен владельцам мобильных устройств, работающих на операционных системах iOS и Android. Вход в «Госуслуги Бизнес» осуществляется через подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации.
Кроме того обновление коснулось и личного кабинета предпринимателя на портале «Госуслуги». Переработанный пользовательский интерфейс дает доступ к информации о компании, ее сотрудниках, филиалах, транспорте, статусу заказанных услуг, а также информации о мероприятиях контрольно-надзорной деятельности. Данные о предстоящих проверках можно получить как на самом сайте, так и по электронной почте. С помощью сервиса управления правами доступа к личному кабинету руководители организаций могут выдавать сотрудникам права на выполнение тех или иных действий. При этом пользователи Единого портала госуслуг могут управлять своим личным и бизнес-аккаунтами в едином личном кабинете без необходимости заново вводить логины и пароли.
«На сегодняшний день на Едином портале «Госуслуги» в Саратовской области зарегистрировано 1 млн 145 тысяч жителей области. Это более половины всех саратовцев старше 14 лет. И этот показатель постоянно увеличивается. Естественно, первыми возможности портала оценили предприниматели, которые остаются наиболее активными пользователями — поэтому им и уделяется отдельное внимание разработчиков», — прокомментировала новость министр экономики области Юлия Швакова.
Справочно:
Подтвердить учётную запись или зарегистрироваться на портале «Госуслуги» можно, обратившись в один из центров обслуживания: многофункциональный центр, центр занятости населения, территориальный орган Пенсионного фонда РФ, отделение почтовой связи  и др. Ознакомиться с полным списком центров обслуживания населения можно на портале «Госуслуги». При обращении в центр обслуживания при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС.

По информации министерства экономического развития Саратовской области