Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

Ртищевская районная станция по борьбе с болезнями животных разъясняет последствия и правила профилактики птичьего гриппа

21.06.2018

Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти пернатых. Большинство штаммов птичьего гриппа для людей не опасны, однако некоторые вызывают тяжелые заболевания.
Вспышки гриппа Н5N8 зафиксированы в 30 странах мира.
В настоящее время эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) остается крайне напряженной ввиду широкого распространения вирусов гриппа.
Уже более 30 стран уведомили Всемирную организацию здравоохранения животных о вспышках гриппа птиц, обусловленного подтипом Н5N8, который широко распространился в Японии и Китае и представляет угрозу для человека.
В России вирус высокопатогенного гриппа Н5N8 впервые был обнаружен в 2016 году у павших в период весенней миграции диких птиц на озере Убсу-Нур в Республике Тыва на границе с Монголией. Вирус этого подтипа в конце 2016 года вызвал вспышки заболевания на крупных промышленных предприятиях в Астраханской и Ростовской областях. От гриппа пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкии, Чечне и Краснодарском крае, а также редкие виды птиц в Воронежском зоопарке. В конце февраля 2017 года был выделен вирус гриппа А/Н5 от павших лебедей-шипунов в Калининградской области.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что высокопатогенный грипп птиц регистрировался в 2017 году среди диких птиц на территории Краснодарского края, Воронежской, Калининградской, Нижегородской областях. Среди домашних птиц в июне 2018года - в Самарской, Курской областях, в Пензенской области Колышлейский район.

Для предотвращения возникновения заболевания владельцам птицеводческих хозяйств необходимо выполнять ряд требований.
В первую очередь, не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами. Поэтому необходимо обеспечить их безвыгульное содержание. Места содержания оборудовать ограждениями из сетки, навесами и т.д. Обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица.
Запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах.
Не допускается потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным.
Корма, инвентарь для ухода за птицей должны храниться изолировано, в закрытом помещении.
Кормление птиц следует осуществлять в помещении, не допускать россыпи кормов на выгуле, тем самым привлекая диких птиц.
Необходимо производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц. Уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.
Запрещено приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо из неблагополучных по заболеванию хозяйств, в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов.
Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки - ошпаривания.
Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.
Не следует употреблять в пищу и скармливать животным подозрительную в заболевании птицу.
Не закупать домашнюю птицу без ветеринарных сопроводительных документов.
При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.), в случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в районную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и предотвращения его распространения  по телефонам:                           4-25-53; 4-31-71.