Пятница, 29 Марта 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе РМР С.В. Макогон

img_3795.jpg

Противопожарная безопасность по-прежнему остается одним из актуальных вопросов, находящихся на контроле руководства РМР. За прошедшую неделю на территории района произошло 2 пожара. Как отметил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузин, с начала года увеличилось количество возгораний как на территории города, так и в сельских населенных пунктах. Решено активизировать информационную работу с населением, особое внимание уделить семьям с детьми, жителям района, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Главой района даны рекомендации главам администраций сельских МО, руководителям профильных отделов администрации РМР, Центра социального обслуживания населения провести подворовые и поквартирные обходы с целью профилактики пожаров среди различных категорий населения, особое внимание уделяя одиноко проживающим престарелым гражданам, лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, многодетным семьям, где жилье может представлять угрозу возникновения пожаров.
Об итогах исполнения консолидированного бюджета района доложила участникам ПДС начальник финансового управления администрации РМР М.А. Балашова. Проанализировав итоги финансового года, она отметила, что в процессе исполнения бюджета принимались меры экономного использования бюджетных средств. Принятые меры позволили профинансировать первоочередные задачи, не допустить задолженности по выплате заработной платы и оплаты за ТЭР, а также выполнить большую часть принятых социально значимых расходных обязательств.
img_3794.jpgАктуальным вопросом, обсуждаемым на совещании, стала задолженность населения за ЖКУ. Начальник отдела экономики и инвестиционной политики администрации РМР С.В. Анашкина проинформировала присутствующих, что общая сумма задолженности составила 63,6 млн. рублей, которая за 2017 год выросла на 16 млн. рублей. С.В. Анашкина сделала подробный анализ мер, которые предпринимаются руководством ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний по работе с должниками. «Данный вопрос необходимо держать на постоянном контроле, проводить работу по всем направлениям - от широкого информирования населения до взыскания задолженности за ЖКУ в судебном порядке», - подчеркнула глава района. Средства необходимы управляющим компаниям на организацию работы по подготовке к новому осенне-зимнему периоду.
Оказание органами местного самоуправления содействия в организации выборов Президента РФ на территории района - этот вопрос также рассматривался в ходе ПДС. На контроле главы района - выделение специальных мест для размещения печатных информационных и агитационных материалов по выборам Президента 18 марта 2018 года, мероприятия по обеспечению доступности маломобильных групп населения на избирательные участки, организация бесперебойного электроснабжения, телефонной связи, наличие первичных средств пожаротушения и др.
С информацией по организации питания школьников выступила начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева. Еженедельно осуществляются рейды в школы и детские сады, выявляются имеющиеся недостатки и своевременно принимаются меры по их ликвидации.
На контроле главы РМР также вопросы тепло- и водоснабжения населения, благоустройства. Руководители учреждений здравоохранения, образования, культуры, главы администраций сельских МО отчитались о работе за прошедшую неделю, довели до сведения присутствующих планы работы на предстоящую неделю.