Пятница, 29 Марта 2024

Что необходимо знать о ВИЧ?

13.11.2017

Общее число ВИЧ-зарегистрированных по РФ на 01.01.17 г. составляло 1 080 875 человек, из них детей более 9 тысяч. На территории Российской Федерации проживает 800 тысяч ВИЧ-инфицированных.
В целом по стране заболеваемость ВИЧ-инфекцией составляет 65 человек на 100 тыс. населения.
Количество новых случаев ВИЧ-инфекции в 2016 г. составило 103 438 человек.
Ситуация по ВИЧ/СПИДу  в Саратовской области остается напряженной.
На 01.01.2017 г. в области было  зарегистрировано 17 443 ВИЧ-инфицированных, что  составляет 0,7% от населения области. В 2016г. зарегистрировано 1234 случая впервые установленного диагноза болезни и бессимптомного инфекционного статуса, вызванного ВИЧ, что на 21,7 % выше уровня 2015 г. По уровню пораженности населения ВИЧ-инфекцией Саратовская область занимает 29 место по РФ и 5 место по ПФО.  Растет число смертей среди инфицированных ВИЧ, за весь период эпидемии умерло 5300 ВИЧ-инфицированных, в том числе по причине ВИЧ-инфекции-1656 чел., или 31,2 %.
В Ртищевском районе нарастающим итогом с 1998 по 01.11.17 г. зарегистрировано 205 ВИЧ-инфицированных.
Основной путь передачи – половой.
Самым эффективным методом борьбы с ВИЧ-инфекцией является профилактика заболевания.
ВИЧ-инфекция относится к группе медленных вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)  еще называют «медленным» вирусом. Такое название объясняется их особенностью – с момента заражения до времени проявления первых симптомов заболевания и особенно до развития СПИДа проходит длительное время.
ВИЧ вызывает заболевание, которое называется ВИЧ-инфекция, последняя стадия этого заболевания – СПИД (Синдром Приобретенного Иммунодефицита Человека).
ВИЧ передается следующими путями:
• Незащищенный половой контакт.
• При попадании вируса в кровь в случаях:
- использования нестерильного инструментария при оказании медицинских и косметологических услуг;
- переливания зараженной донорской крови и ее компонентов;
- при внутривенном употреблении наркотиков.
• От ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов, во время грудного вскармливания). В настоящее время применяется комплекс профилактических мер для беременных ВИЧ-инфицированных женщин, снижающий риск инфицирования будущего ребенка до 2% и менее.
ВИЧ не передается насекомыми (москитами, комарами, блохами, пчелами и осами). ВИЧ не передается при бытовых контактах (объятиях, рукопожатиях, совместном приеме пищи, посещения бассейна).
В наибольшей степени риску инфицирования подвержены люди, употребляющие наркотические препараты, а также люди, имеющие незащищенные сексуальные контакты.
Тест на ВИЧ рекомендуется сдать при наличии одного из симптомов:
• длительное повышение температуры тела неясного происхождения;
• увеличение лимфатических узлов при отсутствии воспалительных заболеваний, в особенности, если симптомы не исчезают на протяжении нескольких недель;
• непрекращающаяся диарея на протяжении нескольких недель;
• затяжные и рецидивирующие гнойно-бактериальные, паразитарные и грибковые заболевания;
• герпетические высыпания обширной либо нетипичной локализации;
• резкое снижение массы тела;
• затяжные и рецидивирующие пневмонии или пневмонии, не поддающиеся обычной терапии;
• хронические воспалительные и инфекционные заболевания репродуктивной системы;
• легочный и внелегочный туберкулез.
А также в случаях:
• подготовки к операции;
• частых случайных половых контактов;
• при планировании беременности и во время беременности.
Процедура обследования на ВИЧ-инфекцию состоит из нескольких этапов:
 дотестовой консультации врача,
 сдачи крови из вены на ВИЧ-статус,
 лабораторного анализа крови,
 послетестовой консультации врача, на которой разъясняется значение результатов теста.
При наличии положительного результата теста осуществляется повторное обследование. Все ВИЧ-инфицированные граждане Российской Федерации, нуждающиеся в лечении, получают его бесплатно.
Стоит учесть, что существует период "серонегативного окна" (время между заражением ВИЧ и возможностью его выявления, которое обычно составляет от 3-х месяцев до 1 года).
Сдать анализ на ВИЧ, в том числе анонимно,  можно в 6 кабинете поликлиники районной  больницы, а также в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом  г. Саратова, ул. Мельничная, д.69.
Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье.
 Ежегодно 1 декабря в Российской Федерации по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости консолидировать усилия государства и общества для срочных и скоординированных действий в целях минимизации разрушительных последствий эпидемии ВИЧ-инфекции.