Пятница, 19 Апреля 2024

Информация о положении на рынке труда Ртищевского района на 1 ноября 2017 года

10.11.2017

Численность населения Ртищевского муниципального района на 01.01.2017г. составляла 55,0 тыс.человек, в том числе городского – 39,4 тыс. человек, сельского – 15,6 тыс. человек. Трудоспособное население Ртищевского муниципального района составляет 29,7 тыс. человек (54,2% от всего населения РМР).
Рынок труда – важная часть любой экономической системы, поскольку его состояние в значительной степени определяет темпы экономического роста этой системы. Одной из главных характеристик рынка труда является безработица.
Численность безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения на 01 ноября 2017 года составляет 253 чел. (на 01.11.2016г. – 304 чел.), в том числе 46 безработных гражданина проживают в сельской местности, соответственно уровень регистрируемой безработицы составляет 0,8% (на 01.11.2016 года – 1,0) от численности населения в трудоспособном возрасте, уровень безработицы в сельской местности – 0,5%.
За прошедший период 2017 года в целях поиска подходящей работы в Центр занятости населения обратилось 695 человек, в том числе:
- женщины – 352 чел.
- молодежь – 154 чел.
- проживающие в сельской местности – 151 чел.
- учащиеся, желающие работать в свободное время – 64 чел.
- имеющие длительный (более года) перерыв в работе – 162 чел.
- уволенные в связи с сокращением штата – 77 чел.
- уволившиеся по собственному желанию – 165 чел.
- лица, освобожденные из мест лишения свободы – 1 чел.
- граждане, уволенные с военной службы – 1 чел.
- пенсионеры – 12 чел.
- инвалиды – 44 чел.
Признано безработными 455 чел., из них высвобождены в связи с ликвидацией организации, по сокращению численности или штата работников – 58 чел., уволены по собственному желанию – 164 чел.
Число вакансий, завяленных предприятиями и организациями за 2017 год, составляет 2351 ед., из них 2039 ед. по рабочим специальностям. На 01.11.2017г. работодателями было заявлено 311 вакансий, в том числе для инвалидов 35, коэффициент напряженности на рынке труда составил 1,2 незанятых  граждан на вакансию.
Анализ состава вакансий показал, что работодателями района в настоящее время наиболее востребованы: врачи, медицинские сестры, водители автомобиля, слесари различных специализаций, электромонтер, агенты страховые и торговые, подсобные рабочие, рабочие по КОиРЗ, специалисты.
За 10 месяцев 2017 года оказано содействие в трудоустройстве 421 чел., организовано трудоустройство 64 несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, трудоустроено 8 человек, испытывающих трудности в поиске работы. Получили услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации  440 человек. Направлены на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное обучение 41 безработный, 3 пенсионера, 16 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Наиболее важным направлением работы службы занятости является активация безработных граждан в поиске работы с первого дня обращения  и оказание им индивидуального комплекса различных услуг в течение десяти дней со дня регистрации. Это предложение имеющихся вакансий на постоянное место работы или предложение временной работы, участие в ярмарках вакансий, общественных работах, предоставление возможности пройти профобучение, организовать предпринимательскую деятельность.

По информации ГКУ СО «ЦЗН г. Ртищево»