Четверг, 25 Апреля 2024

Газ - это опасно!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА РТИЩЕВО И РТИЩЕВСКОГО РАЙОНА.
В связи с наступлением холодной погоды напоминаю правила по безопасному использованию газа в жилых домах.
При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов. При появлении запаха газа необходимо выключить газовые приборы, не зажигать огонь, не включать (выключать) электроприборы, электроосвещение, проветрить помещение. Вызвать аварийную газовую службу по телефону 04 (104 для сотовых телефонов).
Для того чтобы газовое оборудование работало безотказно, необходимо обеспечивать его исправность и чистоту.
НЕЛЬЗЯ допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования приборами.
НЕЛЬЗЯ спать в помещении, где установлено газовое оборудование.
НЕЛЬЗЯ самостоятельно производить ремонт и переустановку газового оборудования.
Перед использованием газовой плиты убедитесь, что все краны закрыты. Откройте форточку. После этого полностью откройте кран на газопроводе к плите (положение крана «открыто»/«закрыто» показывает флажок или риска на кране: если флажок крана поперёк трубы, это означает «закрыто»). Поднесите зажжённую спичку к газовой горелке, затем откройте краник включаемой горелки. Газ при этом должен загореться во всех отверстиях рассекателя горелки. Горение газа нормальное, если пламя горелки спокойное, голубоватое или фиолетовое, при этом пламя не должно «выбиваться» из-под посуды. По окончании пользования горелкой закройте её краник, а по окончании пользования плитой - кран на газопроводе. При пользовании духовым шкафом проветрите духовку 2-3 минуты, открыв дверцу. Поднесите горящую спичку, зажжённый жгутик из бумаги к горелке духовки. Газ должен загореться во всех отверстиях горелки. Убедитесь, что газ горит нормальным пламенем. Закройте крышку запального отверстия, а затем дверцу духовки. Через 10-15 минут она равномерно прогреется и будет готова к использованию.
НЕЛЬЗЯ загромождать газовую плиту посторонними предметами, класть возле неё и в сушильный шкаф легко возгораемые предметы (тряпки, бумагу и т.п.).
НЕЛЬЗЯ оставлять без присмотра газовую плиту с зажжёнными горелками, а также использовать горелки газовой плиты для обогрева помещения.
Если случился пожар, каждый должен знать: номер вызова пожарной охраны по городскому телефону - 01, с мобильного телефона - 101 или через единую диспетчерскую службу - 112.
Е.В. БОНДАРЕНКО, дознаватель ОНД  и ПР по Турковскому, Аркадакскому и Ртищевскому районам.