Среда, 24 Апреля 2024

Новости

В Саратовской области осложнена ситуация с заболеванием ящуром. Об этом рассказал на совещании в правительстве Начальник регионального Управления ветеринарии Алексей Частов

08.11.2017

В октябре 2017 года в Республике Башкортостан в трех населенных пунктах Туймазинского района выявлены очаги ящура крупного и мелкого рогатого скота.

Госветслужбой Республики Башкортостан, в целях предупреждения распространения заразной болезни, принимаются все необходимые меры по ликвидации заболевания животных ящуром.

Ящур – это вирусная, остро протекающая болезнь домашних (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи) и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Заболеть ящуром могут и люди.

Источником болезни являются больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится от одного до семи дней. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями, в результате чего происходит заражение пастбищ, помещений, инвентаря, водоисточников, кормов, транспортных средств. Заражение происходит через слизистые оболочки ротовой полости, при поедании кормов и питья, облизывании различных инфицированных предметов. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки и др. могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными,  возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

Основной метод профилактики болезни — ВАКЦИНАЦИЯ!

В настоящее время, в целях оперативного выявления инфицированных вирусом ящура животных и недопущения распространения болезни на территории Саратовской области, проводятся мониторинговые исследования на ящур животных.