Среда, 24 Апреля 2024

Борьба за погашение задолженности

16.08.2017

Как  дополнительная мера воздействия на неплательщиков страховых взносов является приглашение на заседания рабочей группы, созданной в  Саратовском региональном отделении Фонда социального страхования.
На семи заседаниях рабочей группы в первом полугодии 2017 года  представители 101 страхователя дали объяснения по вопросу наличия недоимки и сроков её погашения (в т.ч. проведены три выездных заседания рабочей группы).
Оповещение должников о предстоящих рабочих группах дало положительный эффект - ко дню заседания часть предприятий-должников рассчиталась с бюджетом  частично или в полном объеме.
Основными причинами  роста недоимки, отмеченными страхователями пришедшими на рабочую группу  - тяжелое финансовое положение,   долги контрагентов,  отсутствие финансирования и невыполнение плана поступления доходов в бюджеты муниципальных районов.
В ходе мероприятия с представителями предприятий-должников обсуждена возможность погашения задолженности перед отделением Фонда в кратчайшие сроки. Кроме того, должники предупреждены о мерах принудительного взыскания задолженности.
Всего по итогам работы комиссий в бюджет Фонда социального страхования поступило 1,6 млн. руб.
Подводя итоги по проведенным заседаниям рабочей группы, отмечено, что оповещение должников и приглашения их на рабочую группу доказали свою эффективность в борьбе за погашение задолженности.

По информации Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования  Российской Федерации