Вторник, 23 Апреля 2024

Состоялось очередное аппаратное совещание при главе РМР А.П. Санинском

19.06.2017

На повестку дня были вынесены вопросы «Об оперативной обстановке на территории района», «О мерах по снижению неформальной занятости», «О предупреждении и недопущении вспышек заболеваний животных с клиническими признаками нодулярного (узелкового) дерматита», а также вопросы, стоящие на еженедельном контроле у главы района.
В связи с выявлением заболевания крупного рогатого скота узелковым (нодулярным) дерматитом на территории села Алтата Дергачевского района с 6 июня 2017 года установлены ограничения хозяйственной деятельности.
На территории всей области ветеринарные специалисты проводят осмотр поголовья крупного рогатого скота на предмет выявления больных животных. Владельцам личных подсобных хозяйств и руководителям сельхозпредприятий рекомендовано проводить регулярные обработки КРС репеллентами.

Справка

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатая, кожно­узелковая сыпь, узелковая экзантема) - инфекционная болезнь, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.

К нодулярному дерматиту наиболее восприимчив крупный рогатый скот. Источником заражения являются больные животные и животные-вирусоносители, зараженные корма, молоко инфицированных коров.

Заболевание передается кровососущими насекомыми: комарами, мухами, клещами.

При острой форме заболевания у животных наблюдается повышение температуры, снижение аппетита, выделения из носа. На коже шеи, груди, живота, паха, головы, вымени образуются плотные узелки, с поверхностью диаметром от 0,5 до 7см, затем начинается отделение эпидермиса и образуется некроз ткани. Молоко становится розоватым, густым, сдаивается болезненно по каплям, а при нагревании застывает в гель.

Для профилактики данного заболевания владельцам животных необходимо обеспечить в хозяйствах соблюдение требований ветеринарного законодательства.

Следует поставить на учет в ветеринарной службе и органах местного самоуправления все поголовье, содержащееся в хозяйстве.

Запрещено осуществлять ввоз животных и кормов без разрешения государственной ветеринарной службы и соответствующих ветеринарных документов, подтверждающих здоровье поголовья и безопасность кормов.

Владельцы обязаны обеспечить возможность проведения в хозяйстве профилактических мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством.

Убой животных производить под контролем ветеринарных специалистов.

В случаях обнаружения клинических признаков нодулярного дерматита у крупного рогатого скота следует немедленно информировать государственную ветеринарную службу по телефонам "горячей линии".

По итогам прошедшего совещания были даны соответствующие поручения и обозначены сроки их исполнения.