Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Среда, 24 Апреля 2024

Новости

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

12.04.2021

В повестку дня заседания было внесено 2 вопроса.
С информацией о прохождении паводка на территории района выступил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации И.В. Кузин. На отчетную дату угрозы затопления жилых домов, учреждений социальной сферы нет, ситуация на водных объектах находится на постоянном контроле руководства района, глав администраций сельских поселений.  По состоянию на сегодняшний день уровень подъема воды на р. Хопер составил 340 см, на р. Изнаир – 30 см.
Главой района даны поручения проводить постоянный мониторинг уровня воды в реках и прудах с целью своевременного реагирования, обеспечить жителей, проживающих в населенных пунктах в зонах возможного затопления, продовольствием и товарами первой необходимости, лекарствами и оперативной медицинской помощью, незамедлительно реагировать на обращения граждан.
О наступлении весенне-летнего пожароопасного периода и проведении профилактических мероприятий по недопущению возникновения пожаров и возгораний доложил заместитель начальника отдела надзорной и профилактической работы по Турковскому, Аркадакскому и Ртищевскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области В.В. Морозов. Он отметил, что с наступлением тепла участились случаи возгорания сухой травы и мусора. В связи с этим были даны рекомендации по профилактике пожаров как на территории города, так и в сельской местности.
В настоящее время на постоянной основе проводятся рейды по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности. По результатам рейдов сотрудниками Госпожнадзора составлено несколько административных протоколов на жителей нашего района, которые намеренно поджигали сухую траву на территории сельских поселений. Штраф составляет 1000 рублей.
Глава РМР акцентировала внимание членов комиссии на необходимость четкого межведомственного взаимодействия в случае возникновения пожаров и возгораний. «Наша общая задача – не допустить ситуаций, которые могут привести к трагическим последствиям и причинению материального ущерба», - сказала С.В. Макогон. Также она подчеркнула важность проведению широкомасштабной профилактической работы, которая должна включать в себя разъяснительные беседы с населением, раздачу памяток и буклетов. Не менее важна своевременная очистка территории от сухостоя, травяной растительности и мусора, которые в большинстве случаев являются источником пожаров.
Глава района строго потребовала от профильных специалистов администрации РМР ежедневно контролировать ситуацию по расчистке и опашке территории. Аналогичные рекомендации были даны главам администраций поселений.
Также с информацией по данному вопросу выступил начальник 57 пожарно-спасательной части по охране города Ртищев А.С. Мишаков.
Начальник 6 пожарно-спасательного отряда ФПС, ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области С.Е. Алексеев выступил по вопросу «О развитии добровольных пожарных отрядов, а также создание добровольных пожарных команд для обеспечения 100-процентного прикрытия населенных пунктов на территории РМР». Речь шла о необходимости открытия на территории района дополнительных отдельных пожарных постов.



Возврат к списку






Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика