Пятница, 19 Апреля 2024

Новости

Итоги работы межведомственной рабочей группы по легализации трудовых отношений за 9 месяцев 2020 года

14.10.2020

На территории Ртищевского муниципального района работа по легализации трудовых отношений проводится межведомственной рабочей группой. В рамках работы межведомственной комиссии с участием представителей налоговой инспекции, фонда социального страхования, центра занятости населения, пенсионного фонда, руководителей структурных подразделений администрации района проводятся рейдовые мероприятия по предприятиям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания и торговли, оказывающим услуги по обслуживанию автотранспортных средств. Цель работы – выявление фактов не оформления трудовых отношений с работниками.
За 9 месяцев 2020 года было проведено 66 рейдов, в результате которых обследовано 486 хозяйствующих субъектов, проведено 6 заседаний рабочей группы.
Результаты рейдов показывают, что большинство руководителей хозяйствующих субъектов честно ведут свой бизнес. Но есть и такие, которые, используют нелегальный наемный труд, осуществляют свою деятельность без государственной регистрации, тем самым скрывают свои доходы, не желают уплачивать налоги за себя и своих работников. Выявлены нарушения в 101 хозяйствующем субъекте. Сведения о выявленных случаях использования нелегального наемного труда, выплаты заработной платы в размерах ниже минимальной, установленной на территории Саратовской области, направляются в органы прокуратуры, инспекцию по труду для применения соответствующих мер реагирования. Работники, с которыми не оформили трудовые отношения, лишены заслуженного пенсионного обеспечения, возможности оплаты больничных листов, отпускных, выходных пособий при увольнении, банковских кредитов в получении платного образования и платных медицинских услуг. Не стоит забывать и о том, что недополученные налоги и отчисления – это прямые потери бюджета. Вследствие чего, происходит уменьшение финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной медицинской помощи.
На 01 октября 2020 года в результате проведенной работы по легализации трудовых отношений работодателями заключено 219 трудовых договоров, 71 человек зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Обращаем внимание работодателей на необходимость неукоснительного выполнения трудового законодательства.