Пятница, 19 Апреля 2024

Гражданско-правовой договор

11.03.2020

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в Саратовской области, ведется активная работа по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений.
К сожалению, большое количество работодателей предпочитают работать на условиях выплаты «серой зарплаты».
В то же время распространено оформление фактически трудовых отношений договором гражданско-правового характера. В данном случае работодателем не производится уплата во внебюджетные фонда страховых взносов, а также налогов на доходы физических лиц.
Между тем «зарплата в конверте» и оформленный с работником гражданско-правовой договор вместо трудового договора может оказать негативное влияние непосредственно на работника. Так, в соответствии с действующим законодательством размер будущей пенсии работника, оплата больничных листков, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей напрямую зависит от размера легальной, «белой» заработной платы, информация о которой подается в налоговые органы и внебюджетные фонды. Вместе с тем в случае, если с работником произошел тяжелый несчастный случай, признанный по итогам проведенного расследования связанным с производством, работник имеет право на получение единовременной и ежемесячной выплат на весь период утраты трудоспособности. Если работник получил стойкую утрату трудоспособности, то возникает право на получение ежемесячных страховых выплат, размер которых также зависит от величины оплаты труда.
Очевидно, решить обозначенную проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно.
В связи с этим в целях обеспечения соблюдения трудового законодательства администрацией Ртищевского муниципального района открыта "горячая линия" по вопросам неформальной занятости и легализации трудовых отношений. По телефону 4-10-64 или на адрес электронной почты maksimova_ew@bk.ru можно сообщить о случаях, когда с работником при приеме на работу не заключается трудовой договор, либо когда выплата заработной платы происходит в конверте.