Четверг, 25 Апреля 2024

Что делать, если работодатель не заключает трудовой договор

19.02.2020

Отсутствие оформленного надлежащим образом трудового договора, отражение в официальной отчетности только части фактически получаемой Вами заработной платы – наиболее явные признаки неформальной занятости и «серой» заработной платы.
Эта ситуация создаётся исключительно недобросовестными работодателями, которые, не желая полностью платить налоги, предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать в «конвертах», а скрытые налоги присваивать себе, что является прямым нарушением трудового законодательства и законодательства о налогах и сборах!
За уклонение от оформления или неправильное оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, регулирующего трудовые отношения, для работодателей ст. 5.27 КоАП предусмотрены административные штрафы:
для юридических лиц, – 50 - 100 тыс. руб., для работодателей – индивидуальных предпринимателей (без образования юридического лица) – 5 - 10 тыс. руб. (за каждый факт нарушения). для должностных лиц – от 10-20 тыс. руб.
Возможна также дисквалификация на срок от одного года до трех лет.
В редакции федерального закона от 03.07.2016 г. № 272-ФЗ
Кроме того, действующим законодательством предусмотрены налоговая и  уголовная ответственности для работодателей (налоговых агентов), не перечисляющих в бюджет соответствующие налоги!
ПРЕДУПРЕЖДЕН — ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН!
Решить проблему искоренения фактов неформальной занятости без участия самих работников практически невозможно.
При отказе работодателя заключить с Вами трудовой договор  Вы можете:
1. Обратиться на «горячую линию» при Администрации Ртищевского муниципального района, по телефону 4-10-61.
2. Обратиться в Государственную инспекцию труда в Саратовской области, в функции которой входит обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан.
 Адрес: 410005 г. Саратов, ул. 1-ая  Садовая, д. 104, телефон: 8 (8452) 29-01-11.
3.  Обратиться в Прокуратуру Ртищевского района, осуществляющую надзор за соблюдением и исполнением законов.
Адрес: 413030 г. Ртищево, ул. Малая Московская,  д.  23., горячая линия для приема обращений граждан: 8 (84540) 4-11-09
4. Обратиться в суд по месту нахождения Вашего предприятия.
КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ!
В соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» подать жалобу можно как лично, так и направить по почте, в том числе по электронной почте. При этом в соответствии со статьёй 358 ТК РФ государственный инспектор при проведении проверки обязан воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Необходимо обратить особое внимание на содержание письменного обращения и включить в него следующую информацию:
- фамилию, имя, отчество (при наличии) заявителя, контактный телефон, почтовый адрес;
- наименование работодателя (ООО «Пример», ИП Фамилия И.О.);
- юридический и фактический адрес организации;
- контактный телефон руководства организации;
- дату подачи заявления и подпись заявителя.
В дополнение к заявлению рекомендуем приложить документ, подтверждающий наличие трудовых отношений (трудовой договор, гражданско-правовой договор, иные документы).
Работники! Требуйте у работодателя при приеме на работу оформления трудового договора в письменной форме и включения в него всех выплат за оплату своего труда.