Четверг, 25 Апреля 2024

О зарплате «в конверте»

30.01.2020

«Серый» заработок с точки зрения закона считается нелегальным. А уж если человек всю зарплату получает исключительно в конверте, то он и сам становится нелегальным работником. Соответственно, трудовое законодательство перестает на него распространяться. А потому возможность получить, к примеру, отпускные у него стремится к нулю (в этом случае все зависит от доброй воли работодателя - а в суд не пойдешь: нелегал). Велик риск лишиться социальных гарантий и пособий. У получателей «серых» зарплат возникают дополнительные проблемы и в ситуации, когда работодатель задерживает зарплату.
Да и что касается будущей пенсии - получающий зарплату в конверте работник, по подсчетам Роструда, сознательно сокращает ее в 2-3 раза. Ведь по существующим правилам основа для ее расчета - отчисления работодателя в ПФР с «белой» зарплаты.
Соглашаясь на «серую» зарплату, люди обычно совсем не принимают в расчет такие вещи, как финансирование и строительство детских садов, школ, поликлиник, наличие в них квалифицированных сотрудников... Однако все это напрямую зависит от того, насколько хорошо собирает местный бюджет налоги. Если большая часть работающих в регионе людей получают «серую» зарплату, понятно, что они платят (если вообще платят) минимальный подоходный налог. А значит, их дети будут по несколько лет стоять в очереди в детсад, в школах будет не хватать педагогов и т.д. Дело в том, что основной получатель вашего подоходного налога - тот регион, где вы живете.
Уважаемые граждане, по вопросам использования нелегальной рабочей силы, несвоевременной выплаты заработной платы и использования «серых» схем оплаты труда обращайтесь в администрацию Ртищевского муниципального района по телефону  8 (84540) 4-10-61.