Четверг, 28 Марта 2024

Работа по снижению неформальной занятости населения

02.12.2019

На территории города Ртищево и Ртищевского района ведется активная  работа по легализации неформальной занятости.
Работа проводится в рамках межведомственной комиссии (рабочей  группы), в составе которой принимают участие представители органов власти, налоговой службы, Пенсионного фонда, фонда социального страхования, контрольных и надзорных органов.
Напомним, что работа без оформления трудовых отношений, получение  «серой» заработной платы являются не только нарушением трудового  законодательства, но в перспективе влечет за собой серьезные проблемы для  самого работника:
- работодатель не перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к минимальной (социальной) пенсии;
- у работника полностью отсутствуют социальные гарантии – право на достойную пенсию, отпуск, больничный, оплачиваемый отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, пособие в случае безработицы, а также выходное пособие при увольнении по сокращению штата не будут оплачены;
- отсутствие защиты от последствий травматизма и профессиональных заболеваний, и отсутствие страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию в случае травмы;
- отсутствие права на социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры, затрат на обучение и лечение;
- реальная возможность неполучения зарплаты за отработанный период и увольнение в любой момент по инициативе работодателя;
- отказ в получении банковского кредита и другие.
Кроме того, при работе без оформления в случае судебных разбирательств доказать вину работодателя и восстановить трудовые права работника бывает практически невозможно.
Работодатель несет административную ответственность за уклонение от заключения трудового договора в виде штрафов в размере:
- от 10 до 20 тысяч рублей на должностных лиц (директор, гл. бухгалтер);
- от 5 до 10 тысяч рублей для предпринимателей (без образования юридического лица);
- от 50 до 100 тысяч рублей на юридических лиц.
В случае непринятия работодателем мер (после проверки), т.е. повторного допущения подобного нарушения, законодательством предусмотрена:
- дисквалификация для должностных лиц (на срок от 1 до 3 лет);
- штраф от 30 до 40 тысяч рублей для предпринимателей;
- штраф от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.
В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться в администрацию Ртищевского муниципального района по адресу: 412031, Саратовская область, г. Ртищево, ул. Красная, д. 6, каб. 239; телефон «горячей линии» 8(845-40) 4-10-61, электронная почта – stanislav.ohrana.truda@mail.ru.
Также следует обращаться в государственную инспекцию труда в Саратовской области по телефону (8452) 32-51-41, git64@inbox.ru.