Четверг, 28 Марта 2024

Новости

Уважаемые жители Саратовской области! Государственная инспекция труда в Саратовской области напоминает! Вы должны сообщить о работодателях, нарушающих нормы трудового права

Уважаемые жители Саратовской области!
Государственная инспекция труда в Саратовской области напоминает!
Вы должны сообщить о работодателях, нарушающих нормы трудового права

в Государственную инспекцию труда в Саратовской области
ЛИЧНО по адресу: 410005, г. Саратов, ул. 1-я Садовая, д. 104

8 (845-52) 32-51-41

ПОМНИТЕ!
Оформление трудовых отношений – гарантия защиты ВАШИХ законных прав!
Неформальная занятость – это неофициальная трудовая деятельность граждан, которая предполагает отсутствие юридического оформления трудовых отношений. Зачастую люди, не имеющие возможность официально трудоустроиться, соглашаются трудиться неофициально, чтобы иметь средства к существованию. Несмотря на общепринятый стереотип о том, что неофициальная трудовая деятельность приносит больший доход по сравнению с официальным трудоустройством, у работы без официального оформления есть как «плюсы», так и «минусы»:

Плюсы для работников Минусы для работников
Заработанные деньги полностью остаются у них Лишаются социальных прав и гарантий, предусмотренных законодательством, а именно:
1. страховых взносов в Пенсионный фонд,
2. отпускных;
3. расчетных при увольнении;
4. оплаты, связанной с сокращением, обучением, рождением ребенка
5. компенсации в случае производственного травматизма
6.оплаты больничного листа
и т.д.
Гибкий график работы и возможность получить дополнительный доход 1. Лишаются государственных гарантий в социальной сфере и реальной возможности их получения
2. Минимальный размер пособия по безработице
3.Невозможность доказать трудовой стаж и профессиональный опыт
4. Отказ в выдаче кредита
5. Отказ в выдаче визы за границу

В большинстве случаев потеря квалификации и профессиональных навыков

Увольнение без объяснения причин и выплат

Условия труда, продолжительность рабочего дня, не соответствующие нормам трудового законодательства

Не предусмотренные договором обязанности

Работая неофициально, Вы нарушаете законодательство РФ

Граждане, которые соглашаются на «неофициальное» трудоустройство, должны помнить, что тем самым нарушают законодательство РФ. В связи с тем, что осуществление их деятельности скрыто от официальных властей, граждане, трудящиеся неофициально, сами ставят себя в уязвимое положение, добровольно отказываясь от защиты государством своих трудовых прав.
Как видите, у неформальной занятости больше минусов, чем плюсов, и здесь может быть только один вывод: право на труд, который каждый свободно выбирает и на который свободно соглашается, выбирая профессию и род деятельности, должен быть легализован.
ПОМНИТЕ: только официальное трудоустройство гарантирует защиту Ваших трудовых прав и свобод.

Защита трудовых прав граждан

Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» на особом контроле у Правительства Российской Федерации. В области проводится работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений и не уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Однако решить эту проблему без участия самих работников, соглашающих на неоформление трудовых отношений, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.
В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Обращаем внимание работодателей и работников на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости.
Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.
Работник не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, пособия на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором и локальными нормативными актами, действующими у работодателя.
Работник также лишается возможности получить банковский кредит, социальный налоговый вычет при приобретении квартиры, получении платного образования и платных медицинских услуг.
Работая в условиях «серой схемы трудовых отношений» работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.
В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (адрес: 410005, г. Саратов, ул. 1-ая Садовая, 104, телефон «горячей линии» 50-28-89; http://git64.rostrud.ru).