Пятница, 29 Марта 2024

Легализация заработной платы – актуальная тема!

11.10.2019

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда является основной их задач в сфере социально-трудовых отношений.
Неформальная занятость – характерная черта экономики района, это занятость без оформления трудовых отношений. «Теневая» заработная плата – это заработная плата,  выдаваемая в «конвертах». Работодатели, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо полностью выплачивают в конвертах.
Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. Кроме этого «теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наёмных работников. Распространено явление, когда работодатели используют труд наёмных работников без оформления трудовых договоров.  Давая молчаливое  согласие на не заключение трудового договора, работник лишает себя возможности оплаты больничных листов и других видов пособий, а отсутствие стажа в перспективе приведет к получению минимальной пенсии. Работник также не защищён от травматизма и профессиональных заболеваний.
По вопросам нарушения трудовых прав (работа  без заключения трудовых договоров, выплата заработной платы ниже МРОТ) в районе работает «горячая линия», «электронная почта доверия», «ящик доверия». Любой гражданин имеет  возможность сообщить о фактах нарушений действующего законодательства в части  легализации субъектов хозяйственной деятельности, выплаты заработной платы ниже МРОТ  в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00;
1)    по телефону «горячей линии» 8(84540) 4–10–61;
2)    по электронному адресу «почты доверия» е-mail: stanislav.ohrana.truda@mail.ru
Кроме этого, на официальном сайте администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области создан раздел «Неформальная занятость», содержащий всю необходимую  информацию по легализации трудовых отношений. Любой желающий защитить свои трудовые права, законные интересы и проинформировать о правонарушениях может заполнить анонимную анкету, размещенную в вышеуказанном разделе.
За нарушения норм трудового законодательства, в том числе в части неоформления (либо ненадлежащего оформления) трудовых отношений с работником принимаются следующие меры административной ответственности к работодателю:
- ч.3 ст. 5.27 КоАп (уклонение от оформления или ненадлежащего оформления трудового  договора либо заключение гражданско-правового договора фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем) влечёт наложение административного штрафа:
1) на должностных лиц в размере от 10,0 до 20,0 тыс. рублей;
2) на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования  юридического лица от 5,0 до 10,0 тыс. рублей;
3) на юридических лиц – от 50,0 до 100,0 тыс. рублей.
За повторное нарушение:
- на граждан в размере 5,0 тыс. рублей;
- должностных  лиц – дисквалификация на срок от одного до трёх лет;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30,0 тыс. рублей до 40,0 тыс. рублей;
- на юридических лиц от 100,0 тыс. рублей до 200,0 тыс. рублей.
В соответствии с ч.23 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,  содержащих нормы трудового права, влечёт наложение штрафа:
- на  должностных  лиц в размере от 30000 до 50000 рублей или дисквалификацию на срок от одного до трех лет;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30,0 до 50,0 тыс. рублей;
- на юридических лиц- от 100,0 до 200,0 тыс. рублей.

Уважаемые работники: помните – трудовой договор – защита ваших прав!