Среда, 24 Апреля 2024

Новости

Вадим Ойкин: «Наша задача – обеспечить максимальную эффективность работы по снижению неформальной занятости»

28.02.2019

Состоялось заседание межведомственной координационной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, под руководством первого заместителя Председателя Правительства области Вадима Ойкина.
Открывая заседание, Вадим Ойкин подчеркнул, что в результате работы по снижению неформальной занятости не только обеспечиваются трудовые права и социальные гарантии работников, но и появляются дополнительные возможности для выполнения социальных обязательств государства за счет поступления средств в бюджет.
О проведенной работе по выявлению неформальной занятости в 2018 году доложила заместитель министра занятости, труда и миграции области Наталья Михайлова. Общее количество легализованных работников составило 25,5 тыс. человек, что почти на 18% выше контрольного показателя (21,7 тыс. человек). При этом выполнение контрольных показателей было обеспечено по всем муниципальным образованиям. Основная доля легализованных работников (53,8%), по-прежнему, приходится на сферу торговли, 14,8% – на сферу сельского хозяйства, 3,3% – транспорт, 1,5% – строительство.
По данным налоговой службы, дополнительное поступление НДФЛ по организациям, где были легализованы работники, составило 140,7 млн. руб.
В этом году контрольный показатель составит 21313 человек, о чем в феврале подписано Соглашение между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством области.
Участники заседания обсудили порядок межведомственного взаимодействия в наступившем году, отметив необходимость активного участия всех заинтересованных сторон – контрольно-надзорных органов, муниципальных комиссий, органов исполнительной власти. Также была отмечена необходимость активизации работы по выявлению незаконного предпринимательства.
«Эффект от деятельности муниципальных комиссий на местах есть. Об этом свидетельствуют цифры, но им не хватает полномочий. Со своей стороны мы должны обеспечить муниципалитетам всестороннюю поддержку. Для этого необходимо максимально прозрачно определить механизм взаимодействия», – обратил внимание первый заместитель председателя Правительства области. Он дал поручение разработать рекомендации для муниципальных комиссий по взаимодействию с контрольно-надзорными органами, в которых будет прописан алгоритм межведомственной работы.
    По информации Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области