Четверг, 28 Марта 2024

Последствия отказа в оформлении трудовых отношений

08.02.2019

Основным документом, подтверждающим возникновение трудовых отношений, является трудовой договор между работником и работодателем.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
С 1 января 2015 года статья 5.27 КоАП РФ об ответственности за нарушение трудового законодательства действует в новой редакции, согласно которой уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора влечет наложение административного штрафа:
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
- на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Отказ работодателя от оформления трудовых отношений свидетельствует о его недобросовестности. Ведь это означает не только уклонение от уплаты налогов, но и намерение отказаться от исполнения обязанностей перед работником.
Работнику, который согласился выполнять работу без оформления трудовых отношений, как правило:
- не выплачивают (либо выплачивают не своевременно и не в полном объеме) заработную плату;
- не оформляют трудовую книжку и, как следствие, не учитывается трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии;
- не предоставляют оплачиваемый отпуск либо его продолжительность меньше, чем предусмотрено законодательством;
- не оплачивают период временной нетрудоспособности;
- не предоставляют средства индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
- не производят расчет при прекращении трудовых отношений и другие выплаты.
В условиях экономической нестабильности, когда работодатель активно применяет различные способы оптимизации своих расходов, в первую очередь в группе риска оказываются работники, с которыми не оформлены трудовые отношения. Недобросовестные работодатели постараются избавиться от таких работников с минимальными потерями для себя. Работников не нужно уведомлять о предстоящем увольнении, начислять им выходное пособие. Одним из самых неблагоприятных последствий отсутствия оформленных трудовых отношений являются негативные последствия при получении работником травмы на производстве. В таком случае пострадавшему или его родным придется в суде доказывать не только выполнение работы у конкретного работодателя, но и подтвердить получение травмы на производстве.
Учитывая изложенное при устройстве на работу, прежде чем согласиться на работу без оформления трудовых отношений, стоит задуматься о последствиях, к которым это может привести. В первую очередь, сам гражданин должен обезопасить себя и своих близких.
Ненадлежащее оформление трудовых отношений вызывает негативные последствия и для работодателя:
- штрафные санкции за нарушения трудового и налогового законодательства;
- возможные судебные тяжбы с работниками по установлению факта трудовых отношений;
- низкий уровень мотивации к труду, дисциплины и ответственности со стороны работников за качество выполняемой работы;
- невозможность привлечь работника к дисциплинарной и материальной ответственности;
- текучесть кадров, отсутствие высококвалифицированных специалистов;
- негативно сформированный имидж компании, антиреклама.
Все вышеперечисленные обстоятельства влияют на финансово-экономическую ситуацию в организации и, как следствие, снижают качество оказываемых услуг и прибыль.
Доходы от деятельности в неформальном секторе не облагаются налогами, поэтому бюджеты и социальные фонды лишаются значительных средств. В условиях экономического роста потеря налоговых выплат может существенно подорвать экономический подъем того муниципального образования, в котором работает гражданин и государства в целом. Развитие неформальной занятости сдерживает экономический рост.
Неформальная занятость усиливает неравенство доходов, которая для нашей страны чрезмерна, а это в свою очередь влечет за собой социальную напряженность в обществе, которая может привести к тяжелым последствиям для страны. Теневые доходы, наличные средства, обращающиеся в этом секторе, питают коррупцию и преступность.