Вторник, 23 Апреля 2024

Легализация неформальной занятости и неофициальных зарплат

27.11.2018

В рамках координации деятельности по снижению неформальной занятости на территории Ртищевского муниципального района ответственными сотрудниками администрации проводится разъяснительная  работа с работодателями - индивидуальными предпринимателями  по соблюдению трудового законодательства, о мерах ответственности.
img_3.JPGНа очередной встрече с индивидуальными предпринимателями  заведующий сектором по охране труда и трудовым отношениям Егорова Ю.Н. обратила особое  внимание субъектов малого бизнеса на работу в районе  рабочей группы по снижению неформальной занятости населения.
Основные цели и задачи рабочей группы  - легализация неформальной занятости и неофициальных зарплат. В настоящее время показатель неформальной занятости выполнен на 109,9 %, работодатели добровольно зарегистрировали своих работников, им идут отчисления в Пенсионный фонд, накапливается трудовой стаж. В случае невыполнения выданных рекомендаций рабочей группой информация направляется в контрольно-надзорные органы для осуществления контрольных мероприятий. Вместе с тем, отдельные физические и юридические лица не спешат оформить трудовые отношения в рамках действующего законодательства. В этой связи предпринимателям рекомендовано прислушаться и пересмотреть свои решения по поводу сиюминутной сомнительной выгоды, которая неизбежно обернётся гораздо большими потерями.
Сегодня Законодательство Российской Федерации в сфере профилактики и пресечения нелегальной занятости ужесточилось. Внесены дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части повышения ответственности за уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. За указанные правонарушения предусмотрена административная ответственность.