Среда, 24 Апреля 2024

Нелегальная занятость – угроза Вашему настоящему и будущему

Признаками того, что вы работаете нелегально является:
- не заключенный трудовой договор;
- отсутствует  приказ о приеме на работу;
- не оформлена трудовая книжка;
- не отчисляются взносы в пенсионный фонд;
- не отчисляется подоходный налог.
Для доказательства того, что работник осуществил трудовую деятельность, работнику необходимо подготовить доказательную базу о выполнении им трудовых обязанностей:
- запросить справку от работодателя с места работы по месту требования, зафиксировать (фото -  или видеофиксация) выполнение трудовых обязанностей;
- определить круг свидетелей (из числа работников либо контрагентов, контактирующих с Вашей организацией);
- собрать копии документов, подтверждающих Вашу трудовую деятельность (например: копии накладных, отчетов или других документов с Вашей подписью, пропуск на работу и т.п.).
Если работодатель заключил трудовой договор, возможно, он это сделал только для Вас, уточните сами об отчислениях в ПФР, ФСС, ИФНС путем подачи личного заявления в эти органы.