Пятница, 19 Апреля 2024

Нелегальная занятость – угроза настоящему и будущему!

30.03.2018

На территории Ртищевского муниципального района с 2014 года ведется работа, направленная на снижение неформальной занятости. Неформальную занятость можно определить как «любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности». Некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, а некоторые работники предпочитают работать без официального оформления. Занятость без оформления трудового договора, трудовой книжки, с устной договоренностью о размере зарплаты, не только ущемляет права работников, но неизбежно приводят к негативным последствиям – это листки нетрудоспособности, отпуск не будут оплачены;
-расчет при увольнении не будет произведен;
-полное отсутствие социальных гарантий, связанных с сокращением, реорганизаций или полной ликвидацией предприятия, рождением ребенка и иных;
-отказ в получении банковского кредита;
-отказ в выдаче визы;
-угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы;
-реальная возможность неполучения зарплаты за отработанный период, реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя;
-отсутствие оснований на обращение в суд за защитой  трудовых прав.
Обращаем внимание работодателей на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости.
Федеральным законодательством установлена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.
Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 20000  рублей.
Совершение  указанных административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц - от 100000 до 200000 рублей, а для должностных лиц - дисквалификацию на срок от 1 года до3 лет.
На территории района действует рабочая группа по легализации трудовых отношений и уплате налогов, неналоговых платежей.
По итогам 2017 года  легализовано 1076 человек и,  несмотря на проводимую, достаточно емкую работу факты неформальной занятости выявляются снова. Администрация Ртищевского муниципального района намерена продолжить проведение мероприятий по выявлению и пресечению выплат «серой» заработной платы и приложить максимум усилий для решения сложившейся проблемы в районе.
По всем интересующим вопросам можно обратиться в сектор по вопросам охраны труда при администрации Ртищевского муниципального района.