Среда, 24 Апреля 2024

09.02.2018

В Ртищевском муниципальном районе комиссия по легализации трудовых отношений активно продолжает работу. 8 февраля 2018 года  обследовано 20 хозяйствующих субъектов в сфере торговли, бытовых услуг. В связи с проводимой работой по снижению неформальной занятости обращаем Ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров. В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
В администрации  Ртищевского муниципального района работает «горячая линия» по вопросам неформальной занятости граждан и легализации трудовых отношений на территории района (84540) 4-10-61 – сектор по охране труда и трудовым отношениям администрации Ртищевского муниципального района, 4-20-10 - приемная администрации Ртищевского муниципального района.
Поводом для обращения на «горячую линию» может служить отказ работодателя в заключении трудового договора при приеме на работу, факты выдачи заработной платы «в конвертах», а также иные нарушения трудового законодательства по фактам неформальной занятости, с которыми работники столкнулись в процессе взаимодействия с работодателями нашего  района.
Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия как для работника, так и для работодателя.