Пятница, 29 Марта 2024

Новости

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, работающие на территории Ртищевского муниципального района!

25.07.2017

В связи с проводимой работой по снижению неформальной занятости обращаем ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров.
Очередные серии проверок по выявлению нелегально занятых работников прошли у работодателей расположенных на территории Ртищевского муниципального района. В них приняли участие представители Государственной инспекции труда в Саратовской области, администрации.
Была проверенна деятельность 7 индивидуальных предпринимателей, 1 юридического лица.
Во время проведения проверок были выявлены случаи неоформленных трудовых отношений с работниками. В числе причин были названы такие, как подмена заболевших родственников или нахождение на рабочем месте в качестве помощника.
Со всеми выявленными нарушителями трудового законодательства проведена разъяснительная работа по заключению трудовых договоров с работниками по найму. Одна из основных целей проводимых проверок – донести информацию о том, что неоформленные трудовые отношения в первую очередь, невыгодны самим работникам. В случае неоформленных трудовых отношений у работника есть обязанности, но, по сути, нет никаких прав. Нет права на оплачиваемый больничный лист, нет права на государственную поддержку в случае производственного травматизма. В отдаленной перспективе из-за отсутствия стажа работник лишается и права на пенсионное обеспечение.
В очередной раз напоминаем, что трудовые отношения с работником должны быть оформлены с первого дня, как он приступил к выполнению своих трудовых обязанностей. В Трудовом кодексе нет таких понятий как помощь родственникам во время болезни, стажировка и др.
В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
 Напоминаем, что в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать  отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), влечет применение мер административной ответственности.
Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В 2017 году на территории города Ртищево и Ртищевского муниципального района будут продолжены регулярные выездные рейды по выявлению наличия фактов неформальной занятостью населения – не заключения трудовых договоров и выплаты «серой» заработной платы.
Настоятельно рекомендуем провести ревизию своих трудовых документов с сотрудниками – заключить «не заключенные» договоры, подать информацию о вновь трудоустроенных гражданах в налоговую инспекцию и Фонд социального страхования.
В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться:
Администрация Ртищевского муниципального района: Саратовская область, г. Ртищево, ул. Красная,  д.6,  каб.239;  телефон «горячей линии» 8(84540) 4-10-61;
Государственная инспекция труда в Саратовской области (по адресу: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104, телефон (8452) 29-01-11, email: git64@inbox.ru, адрес в интернете:  http://git64.rostrud.ru