Среда, 24 Апреля 2024

Рекомендации по легализации неформальной занятости

18.05.2017

В целях обеспечения соблюдения трудовых прав граждан  на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, повышения ответственности руководителей организаций за полноту и своевременность выплаты заработной платы и снижения неформальной занятости Распоряжением главы Ртищевского муниципального района от  25 декабря 2014 года № 2717 создана рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышении собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.
Обращаем Ваше внимание, что неформальными трудовыми отношениями признаются любые трудовые отношения, основанные на личной договоренности между работодателями и работниками, не получившие необходимого оформления в трудовых договорах и связанных с ними документах. Трудовые отношения должны быть оформлены надлежащим образом, т.е. заключены трудовые договоры. Трудовой договор  заключается в письменной форме, составляется в 2-х экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре прописываются обязательные для включения в трудовой договор условия: условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, компенсации за работу с вредными и (или) опасными  условиями труда, условия труда на рабочем месте.
Работники, осуществляющие трудовую деятельность без оформления трудового договора, не получают всех социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.
При выявлении нарушений, связанных с отсутствием официального оформления трудовых отношений с работниками, виновным лицам грозит привлечение к административной ответственности.