Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

Неформальная занятость в России в условиях пандемии

17.11.2021

Ситуация с коронавирусной инфекцией воздействует на общество в целом и на экономическую ситуацию в частности, включая влияние на трансформацию теневых практик. Под наиболее значимыми теневыми практиками автор понимает: легализацию теневого (незаконного) капитала; вывоз (бегство) капитала за рубеж; неформальную занятость населения; формальную (скрытую) заработную плату, экономические преступления.
Согласно отчету аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в 2020 году количество занятых в неформальном секторе на российском рынке труда по итогам карантина сократилось в июне до 13,57млн человек, что составляет 19,4% от общей численности занятых. В марте, до распространения пандемии коронавирусной инфекции и введения жестких экономических и социальных ограничений, в России неформально занятых было на 925 тыс. человек больше, или 20,3% от всех трудящихся.
По информации экспертов Международной организации труда, в 2020 году в неформальной мировой экономике было занято свыше 2 млрд работников, что составляет 62% всех работающих в мире. На неформальную занятость приходится 90% общей численности занятых в странах с низким уровнем дохода, 67% в странах со средним уровнем дохода и 18% в странах с высоким уровнем дохода.
Неформальной занятости сопутствует скрытая заработная плата (зарплата в конвертах). Под скрытой заработной платой понимается незаконно выплачиваемая работодателем заработная плата, при выплате которой государству не были уплачены установленные налоги и платежи, т. е. происходит уклонение от уплаты налогов и
страховых взносов. Причиной выплаты теневой заработной платы является стремление работодателей снизить затраты на рабочую силу, а со стороны работника – получить увеличенные денежные доходы.
В связи с распространением COVID-19 в 2020 и 2021 годах многие страны предприняли ряд мер по экономической поддержке своего населения и национальной экономики по приоритетным отраслям в период пандемии. Проводимая политика стимулирования самоизоляции для остановки распространения коронавируса через снижение рабочих контактов способствует экономическому спаду в ряде отраслей посредством нарушения существующих бизнес-процессов. Способность оперативно перейти на дистанционный режим работы является ключевым фактором сохранения малого бизнеса. Компании, не способные работать удаленно, вынуждены увольнять или сокращать выплаты сотрудникам в связи с простоем, что может привести к росту безработицы или уходу в сферу теневых экономических отношений и неформальной занятости. В целях недопущения увеличения роста безработных в России предприняты меры по социальной поддержке населения через различные механизмы, требующие значительных финансовых вложений из бюджета.


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика