Суббота, 20 Апреля 2024

Новости

Гострудинспекция оштрафовала 29 хозяйствующих субъектов области за неоформленные трудовые отношения

03.06.2021

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст.67 ТК РФ). За уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора с наемным работником кодексом об административных правонарушениях (КоАП, ст. 5.27.) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. В рамках проводимой на территории Саратовской области работы по легализации трудовых отношений Государственной инспекцией труда по итогам проверок по неформальной занятости с начала этого года к административной ответственности привлечено 29 хозяйствующих субъектов на общую сумму 669 тыс. рублей. На 52 субъекта, которые препятствовали проведению проверок, материалы переданы в суд. На территории Ртищевского муниципального района было обследовано 252 субъекта, в 85 хозяйствующих субъектах установлены факты неоформленных трудовых отношений. Материалы по 8 субъектам направлены в Государственную инспекцию труда для включения в план проверок по соблюдению трудового законодательства.