Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 28 Марта 2024

Новости

Стажировка перед приемом на работу не предусмотрена законом

03.02.2021

Роструд ответил на вопрос, заданный 27 января 2021 года на сайте Онлайинспекция.рф, о том, как документально оформить кандидата на вакантную должность, который в течение 2-3 дней проходит процедуру, соответствующую признакам стажировки (при том, что кандидат не относится к категории людей, с которыми можно заключить срочный договор). Под стажировкой обратившийся понимает период, в течение которого работодатель наблюдает за тем, подходит ли ему кандидат на вакантную должность.
Ведомство сообщает, что нормами действующего законодательства не установлен порядок оформления кандидатов на вакантную должность для прохождения ими стажировки с целью выявления соответствия такого кандидата поручаемой работе. Указывается, что соответствие кандидата поручаемой работе обычно выявляется в процессе испытательного срока. В связи с чем с таким кандидатом, считает Роструд, следует заключить трудовой договор и установить ему испытательный срок.
Таким образом, стажировка не предусмотрена ТК РФ. Нужно оформлять сотрудника на испытательный срок.


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика