Пятница, 19 Апреля 2024

Итоги работы межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений

15.01.2021

На территории Ртищевского муниципального района работа по легализации трудовых отношений проводится межведомственной рабочей группой. В рамках работы межведомственной комиссии с участием представителей прокуратуры и полиции проводятся рейдовые мероприятия по предприятиям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющими деятельность в сфере общественного питания и торговли, оказывающим услуги по обслуживанию автотранспортных средств. Цель работы - выявление фактов, не оформленных трудовых отношений с работниками.
За 2020 год было проведено 85 рейдов, обследовано 588 хозяйствующих субъектов, проведено 9 заседаний рабочей группы, на которых заслушано 29 работодателей, у которых выявлены признаки применения теневых схем занятости.
В результате проводимой работы по снижению неформальной занятости за 2020 год легализовано 344 человека.
Сведения о выявленных случаях использования нелегального наемного труда, выплаты заработной платы в размерах ниже минимальной, установленной на территории Саратовской области, направляются в органы прокуратуры и в Государственную инспекцию труда Саратовской области для применения соответствующих мер реагирования.