Четверг, 28 Марта 2024

Здесь вы можете перейти по ссылкам на:
- инвестиционный портал Саратовской области;
- сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области.

21 августа 2015 года состоится торжественное открытие нового производства, не имеющего аналогов в России.

Расширение собственной сырьевой базы, внедрение новейших технологий в сельском хозяйстве и в перерабатывающей промышленности, инвестиции в продовольственную безопасность страны остаются важнейшими приоритетами в стратегии компании «Сады Придонья». Открытие нового уникального производственного комплекса по переработке плодов в Саратовской области Ртищевского района – это еще одна возможность роста не только для предприятия, но и для всей российской экономики.
21 августа 2015 года в пос. Ртищевский Саратовской области состоится торжественное открытие первой очереди нового производственного комплекса площадью 3 тыс. кв. метров, где будет осуществляться переработка плодов из собственных садов компании Сады Придонья и производство концентрированного сока.
Все строительные и монтажные работы осуществлены в рекордно короткие сроки - за неполные 7 месяцев с января по август 2015 года:
•подведение энергоресурсов (газ, электроэнергия, вода) до места строительства производственного комплекса по заявленным потребностям компании «Сады Придонья»,
•ремонт асфальтового покрытия дороги на участке автоподъезд к поселку Ртищевский (7,8 км) и внутрипоселковой дороги (2,2 км).
Мощность первой очереди нового производства рассчитана на переработку 50 тысяч тонн яблок за сезон, которые будут поступать из хозяйств компании, находящихся в Саратовской и Пензенской областях.
Технологическое оснащение завода по переработке плодов и производству концентрированного сока осуществлено Швейцарским концерном Bucher Unipektin и состоит из нескольких блоков: отдела приемки и мойки яблок, секции дробления, гидравлического пресса (на 250 тонн сока в сутки), ультрафильтрации на 10 тонн сока в час и 5-х ступенчатой вакуум-выпарной установки.
При строительстве завода был предусмотрен весь комплекс зданий, сооружений и объектов инфраструктуры, необходимых для полноценного функционирования производственного оборудования. По применяемым технологиям завод является самым современным комплексом по переработке плодов в России, все процессы производства полностью автоматизированы.
В начале августа на новой площадке проведены пуско-наладочные работы и переработаны первые яблоки. С введением объекта в Саратовской области Сады Придонья увеличили свои перерабатывающие мощности до более 1 тысячи тонн в сутки.
Инвестиции компании Сады Придонья в проект в 2015 – 2018 гг. составят:
- в сельскохозяйственные активы - раскорчевка старых садов и закладка до 2 тысяч гектар молодого сада интенсивного типа, а также создание соответствующей материально-технической базы – более 2 млрд. рублей;
- в индустриальный комплекс - возведение и запуск в эксплуатацию первой очереди производственного комплекса по переработке плодов – 750 млн.
- расширение производственного комплекса - приобретение и размещение дополнительного оборудования – вторая очередь производственного комплекса – 400 млн. рублей.
Открытие нового производственного комплекса по переработке плодов – знаковое событие не только для компании «Сады Придонья», но и для всего региона.

О новом заводе в цифрах
Старт строительства - январь 2015 года
Окончание строительства - июль 2015 года
Начало пуско-наладочных работ и тестовое производство - август 2015 года
Площадь, занимаемая заводом - 3 тыс. кв. метров.

Складской терминал для хранения концентрированных соков - 3 тыс. тонн
Приемные бункеры для яблок - 500 тонн
Административно-бытовой комплекс- 500 кв. метров
Котельное хозяйство-10 тн пара в час

Весовое хозяйство
Срок окупаемости проекта – 3-3,5 года
Количество созданных рабочих мест в индустриальном производстве – 100 чел
Количество созданных рабочих мест в с\х производстве 1 чел на 2-3 гектара сада.
Средняя заработная плата - 23 тыс. рублей
Налоговые отчисления в бюджеты - 45 млн. рублей в год
Инвестиции компании в проект более 3 млрд. рублей

Для справки
Компания «Сады Придонья» - одно из ведущих предприятий российского АПК, лидер отрасли по производству и переработке фруктов и овощей.
На сегодняшний день общая площадь садов в Саратовской, Пензенской и Волгоградской областях (9-ти сельскохозяйственных филиалов компании) составляет 8 000 га. Из них – 5 500 га - плодоносящие сады, 2500 – молодые.
Ежегодно в садоводческих хозяйствах компании «Сады Придонья» закладывают новые интенсивные сады от 500 до 1200 га, с плотностью от 800 до 2500 деревьев на 1гектар.
В планах компании на 2015-2020 гг. довести площадь собственных многолетних насаждений до 15 тыс. гектаров.