Пятница, 29 Марта 2024

Оспорить кадастровую стоимость стало проще

28.08.2020

Управление Росреестра и Кадастровая палата Саратовской области информируют о том, что вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 №269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на совершенствование государственной кадастровой оценки и на защиту интересов правообладателей объектов недвижимости.Так, например, закон исключает применение при налогообложении такой кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая превышает его рыночную стоимость, алюбые исправления допущенных методологических ошибокпри определениикадастровой стоимости будут трактоваться в пользу собственника. Это значит, что если при исправлении ошибки кадастровая стоимость снижается, то при налогообложении уменьшенная стоимость будет применяться ретроспективно на все предшествующиеналоговые периоды. Если же кадастровая стоимость в результате пересмотра увеличивается, то она начнет применяться только со следующего года.
При этомоспорить кадастровую стоимость теперь станет проще - достаточно будет направить запрос в МФЦ, а не в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, как это было раньше.
Ещё одно важное нововведение: исправление ошибок будет носить массовый характер, то есть выявление одной повлечет за собой исправление подобных ошибок у всех аналогичных объектов. Одновременно законопроектом уточняются основания для исправления ошибок, сокращаются сроки их исправления.
Одна из мер для повышения качества государственной кадастровой оценки, согласно новому закону,заключается в наделении Росреестра контрольно-надзорными функциямив отношении проведения государственной кадастровой оценки. Причем подразумевается контроль засоблюдениемидействующего законодательства, и утвержденныхметодических указаний.
Кадастровая палата также наделяется дополнительным функционалом в сферегосударственной кадастровой оценки. Теперь за ней закрепляются:
предоставление сведенийоб объектах недвижимости в уполномоченные региональные госучреждения по определению кадастровой стоимости;
систематическая актуализация предварительного и основного перечней объектов для государственной кадастровой оценки;
формирование сведений о реестре границ, о ценах сделок, которые будут использоваться при проведении государственной кадастровой оценки;
расчет индекса рынка недвижимости (раньше это была функция Росреестра);
пересчёт кадастровой стоимости (при необходимости - по результатам расчета индекса рынка недвижимости).
«Принятие данного законопроекта, во-первых, поможет исправить накопленные в прошлом ошибки в существующих результатах кадастровой оценки; во-вторых, исключит возможные прецеденты необоснованного завышения кадастровой стоимости при будущих кадастровых оценках; и в-третьих, закрепит экономическую обоснованность применения кадастровой стоимости, в том числе при налогообложении», – комментирует глава Федеральной кадастровой палаты Вячеслав Спиренков.