Четверг, 28 Марта 2024

Новости

В Саратовской области ведутся активные работы по внесению в ЕГРН сведений об охранных зонах пунктов ГГС

28.08.2020

В соответствии с требованиями российского законодательства Управление Росреестра по Саратовской области продолжает интенсивные работы по установлению охранных зон пунктов государственной геодезической сети (ГГС), государственной нивелирной сети (ГНС) и государственной гравиметрической сети (ГГрС) на территории Саратовского кадастрового округа и внесению в ЕГРН сведений о координатном описании их границ.
Эти работы должны быть закончены не позднее 1 января 2022 года.
На сегодняшний день Управлением совместно с Кадастровой палатой Саратовской области обеспечено внесение в ЕГРН сведений о координатном описании границ охранных зон с особым использованием территорий в отношении геодезических пунктов в количестве 2487 ед. Из них в том числе:
- пунктов ГГС – 2448 ед.
- пунктов государственной нивелирной сети (ГНС) – 133 ед.;
- пунктов государственной гравиметрической сети (ГГрС) - 3 ед.
Напомним, что Законом о геодезии и картографии определяет ГГС как совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени.
При этом границы охранной зоны пунктов ГГС, ГНС и ГГрС на местности представляют собой квадрат, 4-метровые стороны которого ориентированы по сторонам света, с центром геодезического пункта в точке пересечения диагоналей.
Статья 42 Земельного кодекса РФ обязывает собственников и пользователей земельных участков сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки. С этой целью в границах охранных зон геодезических пунктов запрещаются все виды деятельности, приводящие к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.
Также на земельных участках в границах охранных зон геодезических пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам. Указанные ограничения распространяются на все охранные зоны геодезических пунктов, независимо от их характеристик и территориального расположения.
Узнать местоположение геодезического пункта и сведения о границе охранной зоны геодезических пунктов территории возможно на «Публичной кадастровой карте» Росреестра или из выписки из ЕГРН.