Суббота, 20 Апреля 2024

Последствия возведения самовольной постройки

24.11.2016

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,  возведенные,  созданные  на земельном участке,  не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
По общему правилу самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее возведение лицом либо за его счёт.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Органы местного самоуправления городского округа вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий или на территории общего пользования, либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
Статьей 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что до 1 марта 2018 года разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что государственная регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства осуществляется только при условии внесения сведений о нём в государственный кадастр недвижимости.
Тогда как, основанием для государственного кадастрового учёта  объекта индивидуального жилищного строительства является технический план, сведения в который вносятся, в том числе на основании разрешения на строительство.
Также следует отметить, что объектами индивидуального жилищного строительства являются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.
Возведение на земельном участке с разрешённым использованием «индивидуальное жилищное строительство» жилых домов с количеством этажей более чем три противоречит разрешённому использованию данного земельного участка.
Для осуществления государственной регистрации права собственности на незавершенный строительством индивидуальный жилой дом в орган по государственной регистрации прав должно поступить разрешение на строительство. Помимо изложенного у застройщика должен быть правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.