Пятница, 19 Апреля 2024

Все больше саратовцев предпочитают оформлять недвижимость экстерриториально

28.05.2020

Экстерриториальный принцип оформления недвижимости становится все популярнее среди жителей региона
Около тысячи заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество Кадастровая палата Саратовской области приняла по экстерриториальному принципу в первом квартале 2020 года.
Управление Росреестра и Кадастровая палата по Саратовской области отмечают, что по сравнению с прошлым годом экстерриториальный принцип оформления недвижимости среди жителей региона стал популярнее на 26%. Наибольшее число заявлений для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу в первом квартале 2020 года принято от жителей областного центра.
Экстерриториальный принцип подачи документов позволяет оформлять недвижимость в любом регионе, независимо от места жительства. Такая возможность появилась у россиян в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости».
Благодаря действующим нормам закона о регистрации россияне могут, не пересекая границ регионов, экономя время и средства, становиться полноправными собственниками домов, квартир, земельных участков, расположенных пусть даже на другом конце страны, что особо актуально в период самоизоляции.
«На практике это означает, что, например, жителю Саратовской области необязательно ехать в Краснодарский край для оформления полученных в наследство дома и участка. Можно подать необходимые документы в ближайшем офисе региональной Кадастровой палаты. Достаточно предварительно записаться на прием и представить в офис необходимый пакет документов и уже через несколько дней получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах в том же офисе», – комментирует директор Кадастровой палаты Саратовской области Рафаиль Ахмеров.
Приём документов на кадастровый учёт и регистрацию прав не прекращался и в период действия ограничительных мер. В офисах Кадастровой палаты, в которых
оказывается эта услуга, соблюдались все санитарно-эпидемиологические требования.
По закону, сроки оказания услуг по экстерриториальному принципу не отличаются от обычных.
Записаться на экстерриториальный прием возможно в личном кабинете на портале Росреестра (для авторизации необходима учетная запись единого портала государственных услуг), а также по номерам регионального Контакт-центра: (8452) 37-28-60 и (8452) 74-87-77.