Пятница, 29 Марта 2024

На какой виртуальной карте самые достоверные сведения об объектах недвижимости?

12.12.2019

Онлайн-площадка, на которой собрана информация обо всех объектах недвижимости России, называется «Публичная кадастровая карта Российской Федерации (ПКК)». Это официальный ресурс Росреестра, отображающий примерно 50 млн объектов недвижимости: участков, строений, зданий, домов. Публичная кадастровая карта позволяет находить объекты разных видов: участки, здания, охранные зоны, границы районов и областей.
Первая кадастровая карта  была создана Рос¬реестром с использованием цифровых технологий в 2010 году. С тех пор она совершенствовалась и вот недавно появилась её 5-я, обновлённая, версия - ПКК5.
С помощью этого онлайн-сервиса любой желающий сможет найти информацию о нужном ему объекте недвижимости, имеющем кадастровый номер (то есть поставленном на кадастровый учёт). Для этого достаточно зайти на сервис: http://pkk5.rosreestr.ru/
Искать интересующий объект можно, увеличивая детализацию карты до нужного масштаба и перемещаясь с помощью мышки. Из изображения на карте становится понятным не только расположение объекта, но и его контуры и конфигурация.
После клика на выбранном объекте во всплывающем окошке появляются его кадастровый номер, кадастровый номер квартала, адрес, а для земельного участка также статус, категория земель, форма собственности, площадь, разре¬шённое использование и кадастровая стоимость (включая стоимость за один квадратный метр).
Есть и другие варианты поиска: по кадастровому номеру или адресу объекта.
А когда нашли всё, что требовалось, результаты поиска можно добавлять в избранное, формировать ссылки на них и делиться ими в социальных сетях (Твиттер, Фейсбук, ВКонтакте), отправлять по электронной почте, распечатывать выделенный фрагмент карты.
С помощью указанного сервиса возможно получить справочную информацию по объектам недвижимости в онлайн – режиме, а также подать запрос на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Немаловажно и наличие обратной связи по качеству данных. Авторизованный пользователь может сообщать о технических ошибках, получать справочную информацию. Замечания отправляются в службу технической поддержки официального сайта Росреестра.
Главное – пользоваться именно официальным сайтом Росреестра, а не сайтами-эрзацами, на которых предлагается оплатить бесплатные услуги и где информация может оказаться устаревшей. Напоминаем правильный адрес: http://pkk5.rosreestr.ru/.
А кроме того, знайте: если на ресурсе вам предлагают заплатить за информацию, нужно сразу насторожиться. Значит, вы оказались не там. Един¬ственная платная услуга на сайте Росреестра – это получение выписки из ЕГРН.
Кстати, скоро у населённых пунктов по всей территории страны появятся цифровые ортофотопланы. Что это такое, рассказывает заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков: «Говоря о картографировании, мы делаем для населённых пунктов цифровые ортофотопланы в 2000-м масштабе. По ним будет удобно ориентироваться, смотреть, где находятся дома, определять координаты, проводить землеустроительные и кадастровые работы.
Такой масштаб вполне подходит для исправления кадастровых ошибок, определения границ участков сельхозземель, границ муниципалитетов, населённых пунктов.
До 2024 года мы планируем покрыть всю обжитую территорию Российской Федерации такими аэрофотосъёмками. Все цифровые ортофотопланы будут погружены в единую электронную картографическую основу. Создание самого государственного сервиса по предоставлению карт и снимков завершится уже в следующем году. Им смогут пользоваться федеральные и региональные органы исполнительной власти, муниципалитеты, субъекты Федерации, получая сведения, соответствующие государственным стандартам. Все созданные материалы будут загружены на публичную кадастровую карту.
Сейчас мы проводим «пилот» в Краснодаре и Крыму с тем, чтобы региональные власти проверили, как с этим сервисом работать, как подключать свои геоинформационные системы».