Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 29 Марта 2024

Новости

Проведение проверок физических лиц по факту размещения палисадников на придомовых территориях

18.10.2016

Отличительной особенностью многих городов Саратовской области является наличие частного сектора – индивидуальной жилой застройки. Владельцами частных домов на прилегающей домовой территории возводятся палисадники, которые зачастую огорожены как небольшими деревянными, так и капитальными каменными и металлическими заборами.  В основной массе палисадники возводятся с фасадной стороны домовладения и располагаются на территории общего пользования за пределами кадастровых границ предоставленного земельного участка. Как поясняют землепользователи – для благоустройства прилегающей территории, защиты растущих растений от посторонних лиц и автомобилей. 
Тем не менее, вышеуказанное  «благоустройство» зачастую является не только нарушением действующего законодательства, но и в некоторых случаях создает угрозу безопасности третьих лиц. Зачастую домовладельцы создают чрезвычайную ситуацию, так как придомовые палисадники расположены на территориях общего пользования и имеют протяженность до проезжей части. Затрудняется проход пешеходов, вынужденных обходить палисадники по проезжей части улиц. 
Согласно ст. 1  Градостроительного кодекса Российской Федерации к территориям общего пользования относятся территории, которыми беспрепятственно может пользоваться неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Права и обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, установленные главой VI Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляются только в границах предоставленного им земельного участка.
Возведение палисадника, огороженного забором, ограничивающего доступ на территорию общего пользования, расположенного на землях муниципальной или государственной собственности, является наказуемым деянием. Квалифицируется по ст. 7.1. Кодекса об административных нарушениях РФ – самовольное занятие земельного участка и грозит физическим лицам наложением штрафа в размере от 5000 до 10000 руб., а также вынесением предписания об устранении нарушения земельного законодательства РФ. Неисполнение данного предписания влечет за собой вынесение дополнительных штрафных санкций и направление информации в органы администрации для последующего обращения в суд за принудительным демонтажем незаконного палисадника за счет виновного лица.  
Хотелось бы отметить, что в некоторых случаях территорию земельного участка под палисадником возможно официально оформить, тем самым устраняя нарушение земельного законодательства. Чтобы получить информацию о возможности или невозможности оформления земельного участка под палисадником необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию.
Если администрация предоставила землю, кадастровый инженер оформил на участок межевой план, после этого была осуществлена постановка земли на кадастровый учет, - владелец палисадника может зарегистрировать свои права на земельный участок. 



Возврат к списку



  



Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика