Четверг, 28 Марта 2024

Новости

Межведомственное взаимодействие в структурах Саратовского Росреестра оценено на «отлично»

25.07.2018

Именно такую оценку уровню взаимодействия Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты по Саратовской области с остальными профессиональными участниками земельно-имущественных отношений  дала  заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу хода реализации плана мероприятий («дорожной карты») Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» («АСИ»), генеральный директор Центра развития континентального права Л.В. Усович на состоявшемся  24 июля 2018 года совместном рабочем совещании представителей профессионального сообщества кадастровых инженеров с органами власти и местного самоуправления Саратовской области, приуроченном ко Дню кадастрового инженера.
В совещании также приняли участие: министр экономического развития Саратовской области Ю.А. Швакова; министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Д.В. Тепин; министр Саратовской области–председатель Комитета по управлению имуществом Саратовской области Д.А. Алексеев, заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области А.В. Сабрига, директор ГБУ СО «Госкадастроценка» Д.Г. Саксельцев, директор ГАУ СО МФЦ Саратовской области А.А. Бранов, руководитель Территориального управления Росимущества в Саратовской области Е.В. Мережникова, представители администраций муниципальных районов Саратовской области.
Саратовский Росреестр представляли руководитель Управления Росреестра П.Н. Гришин, директор филиала Кадастровой палаты Р.А. Ахмеров, их заместители  и сотрудники, которые в своей ежедневной профессиональной деятельности взаимодействуют с другими профессиональными участниками земельно-имущественных отношений, в том числе, с кадастровыми  инженерами.
Напомним, День кадастрового инженера отмечается в России, начиная  с 2008 года. Дата для этого профессионального праздника выбрана неслучайно – 24 июля 2007 года был принят закон  «О государственном кадастре недвижимости». Законом закреплено название «кадастровый инженер» для обозначения исполнителя кадастровых работ.
Как отметила в своём выступлении Юлия Швакова, вклад  кадастровых инженеров в различные сферы общественной и экономической жизни региона трудно переоценить. Благодаря кадастровым инженерам, достигается удобство и надежность операций и сделок с объектами земельно-имущественного комплекса; уменьшается число земельных споров и обращений в суды, что улучшает психологический и социальный климат в обществе; обеспечиваются условия для справедливого налогообложения недвижимости, а также для осуществления контроля над землепользованием.
Все участники совещания поднимали в своих выступлениях наиболее острые и актуальные темы для регионального земельно-имущественного комплекса: создания благоприятного инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса при осуществлении кадастровых работ; территориального планирования и распоряжения землёй в регионе; кадастровой оценки недвижимости в целях социально-справедливого налогообложения и др.
Представители профессионального сообщества кадастровых инженеров имели возможность задать  присутствующим на совещании  руководителям органов власти и ведомств накопившиеся у них проблемные вопросы, связанные с осуществлением кадастровой деятельности и межведомственным взаимодействием в сфере земельно-имущественных отношений, а также внести предложения по  его совершенствованию.
Как показало совещание, таких вопросов у кадастровых инженеров накопилось немало. На часть из них специалисты филиала Кадастровой палаты дали исчерпывающие ответы уже в ходе мероприятия. Другая часть вопросов, требующих серьёзной межведомственной проработки, взята руководством Управления и Филиала на контроль, и заинтересованные лица получат подробное разъяснение по ним в течение ближайшего времени.
Организаторы мероприятия призвали кадастровых инженеров в будущем оперативно задавать возникающие вопросы уполномоченным органам, включая Управление Росреестра и филиал Кадастровой палаты по Саратовской области, через формы обратной связи  на страницах социального некоммерческого проекта «ВладейЛегко» в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook», «Instagram», «Twitter».

По информации начальника Межмуниципального отдела по Ртищевскому, Аткарскому и Екатериновскому районам Управления Росреестра по Саратовской области П. Е. Никифорова