Пятница, 29 Марта 2024

Новости

Одновременная процедура государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

19.07.2017

Крупнейшим новшеством в сфере оборота недвижимости за последний период времени является вступление в силу с 01.01.2017 года Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации).
Одной из главных особенностей Закона о регистрации является впервые введенное на уровне федерального закона понятие учетно-регистрационной функции, то есть объединение функций государственной регистрации прав и кадастрового учета в единую учетно-регистрационную процедуру.
Данная процедура предоставляет возможность подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет одновременно, что значительно упрощает процесс оформления и снижает временные затраты заявителя.
Чтобы зарегистрировать право на объект недвижимости, подлежащий кадастровому учету, заявителям больше не придется готовить два пакета документов и обращаться в две разные организации – Кадастровую палату и территориальный орган Росреестра. С 1 января 2017 года все учетно-регистрационные действия проводятся Росреестром и его территориальными органами  при  подаче одного заявления, при этом одновременно, в течение 10 дней, будут выполнены и государственный кадастровый учет, и государственная регистрация прав.
В статье 14 Закона о регистрации предусмотрено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется одновременно в нескольких случаях.
Во-первых, если речь идёт о создании объекта недвижимости, под которым подразумевается в соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса строительство зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства). То есть построенные здания, сооружения – это созданные объекты недвижимости, подлежащие одновременной постановке на кадастровый учёт и регистрации прав на них.
Во-вторых, единая процедура государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав осуществляется также при образовании объекта или части объекта недвижимости из другого объекта недвижимости в результате какого-либо действия  (раздела, выдела, реконструкции и т.д.).
При прекращении существования объекта или части объекта недвижимости также одновременно осуществляются государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав.
Перечни документов, необходимых для осуществления единой учетно-регистрационной процедуры, установлены статьей 18 Закона о регистрации и доступны для ознакомления на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru (Главная страница/ Физическим лицам или Юридическим лицам/  Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости/ Необходимые документы).
Проведение учетно-регистрационных действий удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, форма которой и состав сведений, включаемых в нее, определяются положениями статьи 62 Закона о регистрации.
В заключение хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что введённая Законом о регистрации система единства проведения кадастрового учета и регистрации прав упрощает процедуры оформления недвижимости, повышает качество предоставляемых государственных услуг в сфере регистрации недвижимости, а также обеспечивает более эффективный и безопасный оборот недвижимого имущества.
Для справки: за пять месяцев 2017 года Управлением Росреестра по Саратовской области произведено 129755  регистрационных  действий  по  государственной  регистрации  прав,  18834  учетных  действия  по государственному  кадастровому  учету и 7730 действий  по  единой  процедуре  учета  и  регистрации.