Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 19 Апреля 2024

Новости

Консультационный семинар для кадастровых инженеров - непрофессионалам тоже полезно!

27.03.2023

На вчерашнем консультационном семинаре эксперты Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области затронули вопросы, которые могут быть интересны не только профессиональным участником рынка недвижимости.
Например, Анна Афанасьева, начальник отдела государственной регистрации недвижимости саратовского Росреестра, сообщила, что после 17 февраля представляемый на госрегистрацию договор о приватизации помещения должен обязательно содержать условие о публичном сервитуте в случае, если в остальные помещения здания можно попасть только через данное приватизируемое помещение. Если же к остальным частям здания можно пройти через помещения, которые являются общим имуществом здания, то публичный сервитут устанавливаться не будет (Федеральный закон от 06.02.2023 № 13-ФЗ).
Напомним, что публичный сервитут — право на ограниченное пользование недвижимостью, в данном случае — для доступа к другим помещениям.
Татьяна Хурчак, заместитель отдела обеспечения ведения ЕГРН и нормализации баз данных регионального Роскадастра, рассказала о сокращении до 20 дней отдельных процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности:
·                   предварительного согласования предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 Земельного кодекса РФ;
·                   утверждения (отказе в утверждении) схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка, предоставленного на праве аренды, безвозмездного пользования, постоянного (бессрочного) пользованияпри его разделе;
·                   предоставления земельного участка в соответствии с абзацем 1 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса РФ.
Эти нормы действуют с 1 марта (Федеральный закон от 05.12.2022№ 509-ФЗ).


Возврат к списку



  



Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика