Суббота, 20 Апреля 2024

Новости

Кто, кроме собственника, сможет получить выписку из ЕГРН с его персональными данными?

06.03.2023

Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ внёс изменения в порядок предоставления сведений из ЕГРН.
Судя по количеству поступающих в региональный ведомственный Контакт-центр звонков, у населения Саратовской областипоявилось в связи с ним множество вопросов.
Разъяснение Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области на один из наиболее частых: «Кому, кроме самого собственника, могут быть предоставлены его персональные данныев составе выписки из ЕГРН?»:
«Напомним, с 1 марта в выписке из ЕГРН в отношении объекта недвижимости в поле «Правообладатель (правообладатели)», по общим правилам, указываются следующие сведения:
·        в отношении физического лица - слова: «физическое лицо»;
·        в отношении юридического лица - его полное наименование, в отношении российского юридического лица - также ИНН и ОГРН;
·        в отношении. органа государственной власти или органа местного самоуправления - его полное наименование.
Однако, законом закреплен перечень лиц, комув определенных установленных случаях предоставляются персональные данные собственникав составе выписки из ЕГРН. Кроме нотариусов и кадастровых инженеров, в данный перечень входят:
-       сособственники;
-       супруги;
-       правообладатели смежного земельного участка(при наличии в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ таких земельных участков);
-       собственники постройки (в отношении правообладателя земельного участка, на котором она расположена при наличии в ЕГРН «привязки» постройки к данному участку) и собственники земельного участка в отношении правообладателя«привязанного» к нему объекта недвижимости;
-       арендаторы в отношении других арендаторов (в случае аренды со множественностью лиц на стороне арендатора);
-       арендаторы в отношении арендодателя и арендодатели в отношении арендаторов;
-       наниматели в отношении наймодателя и наймодатели в отношении нанимателя;
-       обладатели сервитута или публичного сервитутав отношении правообладателя объекта недвижимости с таким сервитутом и правообладатели объекта недвижимости с сервитутом в отношении обладателя сервитута.
При подаче запроса перечисленные выше категории заявителей должны, пр необходимости, подтвердить своё право получить в составе выписки из ЕГРН персональные данные собственника, приложив соответствующие документы, например:
- документ о заключении брака (копия свидетельства о браке, выписка из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния);
- копия документа, подтверждающего право заявителя на земельный участок, являющийся смежным по отношению к земельному участку, сведения о котором запрашиваются (в случае отсутствия в ЕГРН сведений о государственной регистрации права заявителя на этот земельный участок) и пр.».