Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 28 Марта 2024

Новости

Права саратовцев на бытовую недвижимость регистрируются в электронном виде в течение суток

27.02.2023

Согласно ведомственной статистике, в 2022 году порядка 80 % прав на объекты бытовой недвижимости по электронным заявлениям регистрировалось специалистами саратовского Росреестра в течение 24 часов. Срок регистрации прав по заявлениям, поданным через МФЦ, составил 4 дня. Это меньше, чем установлено законом – 3 и 5 дней соответственно (часть 1 статьи 16Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Напомним, сроки регистрации прав на бытовую недвижимость были сокращены в мае 2022 года поправками в закон «О государственной регистрации недвижимости».
При этом был расширен и перечень бытовой недвижимости. Теперь под это определение попадают индивидуальные жилые и садовые дома, хозяйственные постройки, гаражи, а также земельные участки, на которых они расположены. Речь идет о земельных участках, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и строительства гаража.
Примечательно, что в отношении перечисленных земельных участков установлены и сокращенные сроки проведения кадастровых работ – они не должны превышать 3 рабочих дня.Сроки единой учётно-регистрационной процедуры в отношении них также не должны превышать 3 рабочих дня при подаче в электронном виде или 5 рабочих дней при подаче через МФЦ.
По мнению Людмилы Гришиной, заместителя руководителя Управления Росреестра по Саратовской области, «сокращение сроков государственной регистрации недвижимости - приоритетное направление работы не только Росреестра, но и Правительства РФ в целом, так как эффективность экономических процессов, инвестиционный климат в стране и регионе напрямую связаны с прозрачностью и предсказуемостью гражданского оборота недвижимости. Кроме того, скорость учётно-регистрационных действий наравне с простотой процедуры оформления недвижимости во многом определяют социально-психологическое благополучие населения».


Возврат к списку



  



Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика