Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 18 Апреля 2024

Новости

Как устроен геодезический пункт?

27.02.2023

Геодезический пункт - точка, особым образом закреплённая на местности и являющаяся носителем координат, определённых геодезическими методами.
Его основная задача - сохранение в долговременной перспективе неизменного положения этой точки. По сути это сооружение, состоящее из:

1. наружного знака;
2. центра;
3. опознавательного монолита (столба);
4. охранного (опознавательного) знака;
5. внешнего оформления;
6. ориентирных пунктов (на удалении).
Следует понимать, что геодезический пункт может состоять, как и из всех перечисленных элементов, так и из разного их сочетания вплоть до минимума (просто марки).
Наружные знаки - это металлические, деревянные или бетонные (каменные) сооружения над центрами геодезических пунктов, которые возвышаются над землей на высоту от 5 до 35 метров и служат для опознавания пунктов на местности в целях использования их для геодезических измерений.
По форме наружные знаки подразделяются на:
·                     пирамида (простая и со штативом);
·                     тур;
·                     сигнал (простой и сложный).
Пирамиды строят в открытой местности, где видимость на смежные пункты возможна с земли. Высота пирамид колеблется от 5 до 10 метров, материал - металл или дерево.
Туры – это столбы (каменные, бетонные кирпичные и т.д.), как правило сооружают над марками, которые закладываются в скалы, на крутых вершинах гор.
Сигналы устанавливают в условиях закрытой видимости, к примеру, в лесах или на территории с малыми холмами. Сигнал состоит из двух конструкций или пирамид, находящихся одна в другой. Сигнал оснащен площадкой с визирной целью.
Простой сигнал (высотой до 10 метров) изготавливается из уголковой стали, состоит из пирамид, каждая из которых установлена в земле.
Сложный сигнал (от 11 до 40 метров) возводят при необходимости подъема измерительного прибора на высоту свыше 10 метров, делают из стальных труб, одна пирамида опирается на другую.
Геодезические знаки в зависимости от места нахождения могут быть:
·                     наземные;
·                     стенные.
Наземные геодезические знаки устанавливают в полях, лесах и горах, стенные - на территории городов и населенных пунктов. Стенные геодезические знаки более долговечны, чем грунтовые, более экономичны, просты при закладке, не требуют согласований с организациями, эксплуатирующими подземные коммуникации и сооружения, легко отыскиваются в любое время года.
По конструкции стенные знаки, в свою очередь различают консольные (штанговые) и знаки типа стенного нивелирного репера.
Центр пункта - это устройство для закрепления марки, являющейся непосредственным носителем координат.
В зависимости от типа центр может состоять:
·        просто из марки (к примеру, в скале);
·        из трубы с приваренной маркой;
·        из бетонных монолитов поставленных друг на друга.
Тип центра обозначается арабской цифрой, указывается в выписке и определяется по альбому типов центров и реперов.
Одним из самых распространенных является тип 1, который состоит из 3 бетонных монолитов с тремя марками. Марки имеют одинаковые плановые координаты, но разную высоту.

Большинство центров созданы с большим запасом прочности, количество марок, расположенных на одной отвесной линии, может достигать 5 (тип 24)

Помимо этого, на некоторых типах пунктов может быть несколько марок на верхней грани монолита, а то и отдельно заложенные секретные центры (марки и центры обычно расположены крестообразно относительно основного и предназначены для восстановления его местоположения в случае его утраты).
Координаты закреплены за центром марки, обозначенном пересечением штрихов, отверстием либо геометрическим центром.
На марку либо на бетон верхней грани монолита наносится номер марки (название пункта) и название организации, заложившей пункт (ГУГК, ВГУ, НКВД, ВТС и т.д.), также может быть написан метод развития сети (ТРИАНГ, ПОЛИГ).
Опознавательный монолит (столб) лежит непосредственно на центре пункта. Изначально был предназначен не только для защиты пункта, легкого отыскания, но и для неточных работ без вскрытия основного центра (последнее уже неактуально). Обычно представляет из себя бетонный монолит с нанесенным перекрестием либо небольшой маркой.
Часто о наличии опознавательного монолита можно судить по буквам «оп» в обозначении типа центра, например: тип 3оп.

Охранный (опознавательный) знак также предназначен для облегчения отыскания центра. Представляет из себя бетонный пилон или металлическую трубу с охранной плитой. Расположен в 0,8-1,8 метрах от центра плитой в его сторону.

Внешнее оформление предназначено не только для облегчения отыскания центров, но и для обеспечения их долговременной сохранности, устойчивости и неподвижности.
Оно выполняет функции отвода дождевых и талых вод, уменьшения глубины оттаивания (в районах многолетней мерзлоты) и промерзания (в районах сезонного промерзания), защиты от выдувания песков.
Представляет из себя окопку по периметру пункта канавой (либо валик из камня), курган из земли (камня) над центром, деревянный сруб заполненный землей(мхом, углем), маты из камыша и т.д.
 

Ориентирные пункты предназначены для закрепления направлений с пунктов и облегчения отыскания центров; представляют собой бетонный пилон либо металлическую трубу с маркой и охранной плитой (направлена в сторону центра); вокруг окопка. Ориентирные пункты предназначены для закрепления направлений с пунктов и облегчения отыскания центров; представляют собой бетонный пилон либо металлическую трубу с маркой и охранной плитой (направлена в сторону центра); вокруг окопка.
Марка ОРП обычно с надписью ОРИЕНТ, но попадаются и центры пунктов ГГС с такими марками.
Ориентирные пункты закладывались по 2 штуки на каждый пункт ГГС на расстоянии 250-1000 метров.
В отдельных случаях вместо них использовались соседние пункты либо местные предметы.

Пункт ГГС на здании представляет собой по сути обычный пункт, просто установленный на крыше: также центр с маркой (может быть и несколько марок), наружный знак в виде пирамиды или сигнала, площадка для наблюдателя. Обычно располагаются на капитальных стенах.

 


Возврат к списку



  



Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика